Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Пряности и травы
Кулинарный форум ПОВАРЫ.РУ > Кулинарный форум > Кулинарная Школа - Повары.Ru
Страницы: 1, 2
EVA
Давайте поговорим о пряностях,которые все мы с вами так любим добавлять во всевозможные блюда.Как вы,например,выбираете ту или иную приправу: на вкус,запах. а может по цвету или руководствуетесь написанным на упаковке инструкциями(если приправы в сушёном виде)?
Пряности придают блюду вкус и окраску.Для того,чтобы пряности проявили сильнее всего свой аромат,используйте по возможности свежие или свежемолотые.
О некоторых пряностях более подробно ИМБИРЬ.
Кориандр- в молотом виде имеет нежный,почти сладковатый вкус.Им приправляют запеканки с рыбой или мясом,особенно хорошо гармонирует с чесноком,чилийским перцем и тмином
На сегодня пока всё.
Alisa-108
На счет имбиря добавлю, мне, лично, он напмнил вкус лимонной шкурки, не скажу что в точности, но что-то есть. И еще, он удивительно острый и печет как хороший красный перец. Говорят, что им можно лечить горло, при ангине.
ddd
а я вот купил сушеный имбирь... СЛАДКИЙ!!!
волшебная вещь...
EVA
Продолжаю дальше разговор о пряностях.
Тмин на вкус слегка резкий, сладковатый и очень интенсивный,чем-то напоминает анис.Тмин используют в блюдах из капусты,особенно при солении, с картофелем, творогом и сыром.

Шафран окрашивает любое блюдо в жёлтый цвет и придаёт блюду пряно-горький вкус. Шафран бывает в виде нитей или порошка.Нити шафрана перед тем, как смешать с другими продуктами, нужно растворить в небольшом количестве воды. Использовать шафран надо осторожно, понемногу добавлять в блюда. Используют шафран для приготовления блюд индийской кухни, плова, мяса, курицы.
Alisa-108
ну, у нас дома тмин очень популярный! В капусту добавляем обязательно, печенье с тмином печем. А вы знаете, что тмин есть еще черный и запах у него отличается от обычного тмина?
Когда мы жили в Узбекистане, там делали плов с этим тмином, он назывался "зира". Теперь этот тмин продают и у нас в Украине. Я лично видела на базаре, где продают приправы.

А кто-нибудь пользуется любистком?
EVA
Если я правильно знаю, любисток это сельдерей. Лично я его очень не люблю. У него специфический вкус, который мне не нравиться. Между прочим сельдерей повышает мужскую потенцию.
Alisa-108
Цитата(EVA)
Если я правильно знаю, любисток это сельдерей. Лично я его очень не люблю. У него специфический вкус, который мне не нравиться. Между прочим сельдерей повышает мужскую потенцию.


Нет, на сельдерей не похожею Я тоже не люблю сельдерей, а у любистка немного другой запах. Я люблю его в сушеном виде, он тогда пахнет сушеными грибами.
EVA
А кто какие приправы мспользует для приготовления плова? Я вот всегда готовые наборы специй для плова покупаю. А кто как делает?
Alisa-108
Я тоже стараюсь покупать набор для плова. Таместь барбарис, такие маленькие кисленькие ягодки и конечно, моя любимая зира (черный тмин)
А у тебя какой набор? Что туда входит?
EVA
А я покупаю смесь пряностей для плова чешской фирмы, если назову фирму это не будет рекламой? В состав входят: паприка, острый красный перец, барбарис, кумин, куркума, кориандр молотый, тмин, шалфей, лавровый лист. соль, кари, анис
ddd
Цитата(EVA)
А я покупаю смесь пряностей для плова чешской фирмы, если назову фирму это не будет рекламой? В состав входят: паприка, острый красный перец, барбарис, кумин, куркума, кориандр молотый, тмин, шалфей, лавровый лист. соль, кари, анис

это будет рекламой, но мне пофиг smile.gif
EVA
Гвоздика - Эти высушенные цветочные почки тропического гвоздичного дерева (Myrtus caryophyllus), по форме напоминающие гвозди, всегда составляли основу торговли пряностями. Масло гвоздики обладает антисептическими свойствами и сильным ароматом. Считается, что обычай "жевать гвоздику" при обращении к императору зародился в Китае. В Англии в царствование Елизаветы I придворные также должны были жевать гвоздику в присутствии королевы.

Гвоздика улучшает пищеварение, очищает кровь, укрепляет сердце, а также действует как местное болеутоляющее при зубной боли. Поджаренная на сухой сковороде и измельченная гвоздика входит в состав гарам-масалы. Хорошая гвоздика должна быть маслянистой на ощупь и иметь красно-коричневый цвет. Старея, гвоздика высыхает, сморщивается и в значительной мере степени утрачивает свой аромат.

Лавровый лист
Трудно найти человека, которому не известна такая приправа как лавровый лист. Родовое название растения, возможно, произошло от кельтского слова lauer – зеленый и латинского nobilis – благородный.

В листьях содержится душистое желтоватое эфирное масло (до 2–3,5%), оно включает почти 50% цинеола и еще около 65 компонентов, в числе которых обнаружен рутин.
Лавровый лист используют не только для улучшения вкуса приготавливаемых блюд, особенно супов. При длительном кипячении листьев появляется горьковатый вкус, поэтому в пищу лавровые листья надо добавлять только за 5–10 минут до завершения тепловой обработки.

В неофициальной медицине его используют при лечении ревматического артрита, подагры, вялых параличей, при спастических болях, при сахарном диабете.
По мнению древних ученых, лавр является противоядием от всякого выпитого яда. Свежие листья лавра полезно прикладывать в виде лекарственной повязки при укусах шершней и пчел.

Все части дерева обладают хорошими дезинфицирующими свойствами. Если кусочек древесины лавра благородного привязать к детской люльке, ребенок перестанет плакать и уснет. Листья лавра при ношении на теле препятствуют галлюцинациям.
Alisa-108
Цитата
Листья лавра при ношении на теле препятствуют галлюцинациям


кажется это из области фантастики! smile.gif
А я не люблю лаврушку. Признаю ее только в ухе. icon_wink.gif
Ольга
Цитата(alisa-108)
Цитата
Листья лавра при ношении на теле препятствуют галлюцинациям


кажется это из области фантастики! smile.gif
А я не люблю лаврушку. Признаю ее только в ухе. icon_wink.gif
Вывод: ведьмочка на метле галлюцинаций не встречала smile.gif
Alisa-108
Цитата
Вывод: ведьмочка на метле галлюцинаций не встречала


ну, да, если вдаваться в такие подробности, то обычно у нас черная магия, а не галюцинации. icon_biggrin.gif
EVA
Благодаря правильному хранению пряности и специи будут наиболее ароматными.

Храните сушеные травы и специи в плотно закрывающихся контейнерах в сухом месте вдали от солнечного света и тепла. Заменяйте их, когда они теряют аромат. В основном целые специи и пряности держатся один-два года (целая гвоздика, мускатный орех, корица сохранят вкус немного дольше двух лет). Молотые специи и травы сохраняют вкус до 6 месяцев. Красные специи, например, паприку, можно хранить в холодильнике, чтобы сохранить их вкус и цвет.
EVA
В чём разница между пряностями и специями?

Пряности - это высушенные части пряных растений, содержащие пряные и ароматические вещества и используемые в качестве приправ к пище, которые улучшают её вкусовые качества, переваривание и усвоение. Пряности применяют в кулинарии, пищевой промышленности (консервной, кондитерской, хлебобулочной, ликёро-водочной), а также в медицине и парфюмерии.

Специи - это вкусовые ароматические вещества.

И пряности и специи применяются при изготовления различных блюд. Содержат эфирные масла и др. вещества, способствующие улучшению вкуса блюда и повышающие его усвояемость
EVA
Зира


- сушеные семена пряной травы Cuminum cyminum, семейства петрушки. Это одна из самых популярных в Азии пряностей, являющейся семенами индийского тмина. Он отличается от нашего тмина более мелким размером и темной окраской. Кроме того он обладает более резким, сильным и приятным ароматом. Исторически Иран был главным производителем зиры, но в настоящее время ее поставляет Индия, Сирия, Пакистан и Турция.

Зира бывает 4 видов: персидская, кирманская, сирийская и набатейская.

Используется для ароматизации хлебных и кондитерских изделий, блюд из кисломолочных продуктов. Является важным компонентом при засолке капусты, огурцов, томатов, мариновании грибов. Аппетитный вкус приобретает сдобренные зирой картофельные супы, рыба, овощные салаты, жареные, запеченные и тушеные блюда из свинины. Ни один среднеазиатский плов не обходится без зиры.

Зира является важным ингредиентом порошка чили, также содержится в смесях специй гарам масала, карри и бахрат.

Описание
Зира - сушеные семена пряной травы Cuminum cyminum, семейства петрушки. Это одна из самых популярных в Азии пряностей, являющейся семенами индийского тмина. Он отличается от нашего тмина более мелким размером и темной окраской. Кроме того он обладает более резким, сильным и приятным ароматом. Исторически Иран был главным производителем зиры, но в настоящее время ее поставляет Индия, Сирия, Пакистан и Турция.

Зира бывает 4 видов: персидская, кирманская, сирийская и набатейская.

Использование
Используется для ароматизации хлебных и кондитерских изделий, блюд из кисломолочных продуктов. Является важным компонентом при засолке капусты, огурцов, томатов, мариновании грибов. Аппетитный вкус приобретает сдобренные зирой картофельные супы, рыба, овощные салаты, жареные, запеченные и тушеные блюда из свинины. Ни один среднеазиатский плов не обходится без зиры.

Зира является важным ингредиентом порошка чили, также содержится в смесях специй гарам масала, карри и бахрат.
EVA
Чеснок для приправы нужно применять осторожно, так как он перебивает свойственный блюду вкус и запах.

Для овощных соусов, в начале варятся овощи, и лишь в конце варки в них добавляют специи. При таком порядке соус сохранит свой вкус и получится более ароматным


Тимьян придает блюдам перечно-пряный вкус с привкусом камфары. Употреблять его следует в малых количествах с тушенными и жаренными мясными блюдами, фасолью, перцем и баклажанами.

Чабер садовый лучше всего добавлять при варке. Хорошо сочетается с блюдами из бобов, капусты и картофеля, а также при консервировании огурцов.

Листья базилика кладут в самый последний момент.

Петрушку и сельдерей можно сохранить свежими не менее 4 месяцев, если их пересыпать сухим песком, завернуть в полиэтиленовый пакет и убрать в темное прохладное место.

Корицу, перед тем как применять, нужно немного просушить на плите и затем истолочь с сахаром.

Кардамон для применения надо очистить от белой скорлупки а затем растолочь с сахаром.

Каждую пряность нужно хранить в отдельной посуде с плотно закрывающейся крышкой. Брать ее нужно сухими руками или сухой ложкой.

Шафран и зелень базилика окрасят блюдо в яркие цвета.
Alisa-108
Что люблю, так это базилик, даже на окошке выращиваю!!! И еще орегано или реган, не знаю как правильно.
Ольга
Я тоже базилик люблю. У нас на пакетиках написано орегано, хотя и реган в литературе встречала.
EVA
Анис
Анис — однолетнее травянистое растение семейства зонтичных высотой до 60 см. Плоды аниса богаты эфирным маслом (до 6%) и жирным маслом ( до 28%). Эта пряность используется не только в хлебопекарном и кондитерском производстве, но также в ликеро — водочной промышленности и для ароматизации некоторых квашений и солений, его добавляют также в качестве приправы к различным блюдам. Анис применяли в кулинарии еще в глубокой древности. Первые письменные упоминания об этой пряности можно встретить в Древнем Египте и в трудах древнегреческого врача Гиппократа. В России анис появился в начале ХIХ века.

Анис используется как лекарственное растение, обладающее отхаркивающим и дезинфицирующим действием, а также используется против метеоризма, способствует образованию молока у кормящих матерей, улучшает пищеварение. Оказывает противоспазматическое действие при кишечной и желудочной колике. Анис служит также для улучшения вкуса и запаха лекарств и продуктов. В качестве пряности используются молотые плоды. Чаще всего их добавляют в различную выпечку. Свежие листья аниса используют в кулинарии для приготовления салатов и гарниров.

Бадьян
В кулинарии бадьян употребляется не особенно часто. В качестве благовоний на Востоке использовалась кора дерева. В качестве пряности употребляют сухие зрелые плоды бадьяна. Они похожи на звездочку, состоящую из множества лучей. Вкус у этих плодов горьковато-сладкий, аромат тонкий и сложный. Бадьян — наиболее важная пряность в кухне Китая, преобладает в китайской приправе из пяти специй. В России бадьян использует при выпечке всевозможных коврижек. Добавляют эту пряность и в вишневое варенье, что улучшает вкус и усиливает аромат, а также сохраняет естественный цвет варенья.

Использование этой пряности при приготовлении мяса или птицы придает блюду ярко выраженный восточный вкус.

Базилик

В последнее время при приготовлении пищи все чаще используется базилик. Это однолетнее растение с тонким пряным ароматом и слегка гоpьковатым вкyсом. Свежие листья по вкyсy напоминают гвоздикy, высyшенные — каppи. Родиной этой пряности считается Индия.

Базилик является пpекpасной пpипpавой к сyпам, салатам, овощным и мясным блюдам; его добавляют в омлеты, масло, твоpог. Хоpошо подходит к блюдам из бобовых. Использyется для аpоматизации yксyса, для солений.

Базилик — одна из любимейших специй итальянской кyхни. Чаще всего он сочетается с помидоpами (вместе с капеpсами, yкpопом, чесноком и оливками). Также хоpош базилик к макаpонам, сыpy и в овощных блюдах. В мясных блюдах он использyется pеже, там его заменяет дyшица.

Посколькy тонкий аpомат базилика быстpо теpяется пpи готовке, добавлять его лyчше в почти готовые или полностью готовые блюда.

Барбарис
Название этой пряности происходит от арабского слова 'beiberi' — с лепестками, имеющими форму раковины. Барбарис представляет собой вечнозеленый колючий кустарник. Колючки — это видоизмененные листья. Цветки барбариса мелкие, золотисто-желтые, душистые, большей частью в многочисленных кистевидных или щитковид-ных соцветиях. Плоды разнообразные по форме и окраске.

Ягоды барбариса повышают аппетит и к тому же обладают сильными свойствами антибиотиков, это старинное русское средство от гипертонии, он эффективно стимулирует иммунную систему, понижает кровяное давление, полезен при болезнях печени, в некоторых случаях сокращает опухоли. Ягоды барбариса широко применяются в блюдах кавказской кухни, входят в состав многих национальных приправ, добавляются в мясные блюда.

Бархатцы (шафран)
Бархатцы — это однолетнее травянистое растение с ветвистыми стеблями, которые образуют широкие и густые кусты. Названы в честь внука Юпитера — Тадиса, который научил этрусков предсказывать судьбу и находить скрытые в земле сокровища. В Англии это растение называют маригольд, что означает — связанный с золотом. Испанские завоеватели впервые увидели это растение в Мексике и назвали его именем Тадиса, потому что там, где росли бархатцы, часто обнаруживали драгоценные металлы. Русские назвали растение бархатцами за бархатистость коричневых лепестков.

В листьях и цветках содержатся витамины А, С, В, эфирное масло, желтое красящее вещество.

В питании бархатцы в основном используются при приготовлении салатов, супов, соусов и напитков. Из смеси различных сухих душистых растений, а также листьев и цветков бархатца готовят сухую приправу. В Грузии хозяйки используют бархатцы для обогащения блюд витаминами и микроэлементами.

В кулинарии бархатцы употребляют в некоторых странах Латинской Америки и Европы. Это одна из любимых пряностей грузинской кухни, где ее называют имеретинским шафраном. В пищу используют высушенные и размолотые в порошок цветочные корзинки.

Бархатцы добавляют в закуски из фасоли и овощей, в блюда, в состав которых входят грецкие орехи. Пряность — непременный компонент смеси для супов.

Хорошо сочетаются с бархатцами вторые блюда грузинской кухни: филе из говядины в орехово-томатном соусе, поросенок отварной, поджаренный рубец с томатами.

Сдабривают ими и некоторые горячие блюда из рыбы. Но особенный аромат и вкус придает пряность горячим блюдам из домашней птицы: курица с орехами, курица на вертеле, жареные цыплята. Особую пикантность придают бархатцы соусам.
Олег Лукичёв
Пряности это супер особенно белый перец, шафран (с ним главное не переборщить), кари ммммммм- это здорово я не могу готовить без приправ, даже банально пожаренная картошка будет вкуснее если в неё добавишь мускат, а если готовишь грибы со сливками, то тоже мускат без него не почувствуется изюминки блюда. Даже отварные спагетти будут ароматнее если их заправишь оливковым маслом и смесью трав (базилик, укроп) сушеные я имею ввиду i-m_so_h.gif
~PurpleRain~


Cпеции уменьшают вред от жирной пищи

Специй вроде куркумы и корицы уменьшают негативную реакцию организма на жирные продукты: уменьшают окислительный стресс, а значит - в снижают риск развития хронических заболеваний.

Ученые из Университета штата Пенсильвания (США) утверждают, что обилие в пище таких специй, как розмарин, душица, корица, куркума, черный перец, уменьшает вред от жирной пищи.
Обычно после употребления жирного в крови повышается уровень триглицеридов (нейтральных жиров) - производных глицерина и одноосновных жирных кислот. Если это происходит слишком часто (или если концентрация триглицеридов зашкаливает), возрастает риск развития сердечных болезней.

Группа специалистов во главе с адъюнкт-профессором Шейлой Уэст на протяжении двух дней готовила пищу для шестерых тучных, но здоровых мужчин 30-65 лет. В каждую порцию - карри из цыпленка, итальянский травяной хлеб, коричный бисквит - добавлялись две чайные ложки кулинарной приправы.

Использовались розмарин, душица, корица, куркума, черный перец, гвоздика, чесночный порошок и паприка, которые известны своими отменными антиоксидантными свойствами. Контрольные блюда были теми же самыми, но без специй. После приема пищи каждые 30 минут в течение трех часов у испытуемых брали кровь на анализ. Выяснилось, что после употребления блюд с добавлением смеси специй антиоксидантная активность в крови увеличивалась на 13%, а инсулиновая реакция сокращалась на 20%.
По Шейлы Уэст, многие ученые полагают, что окислительный стресс способствует возникновению болезней сердца, артрита и диабета. Антиоксиданты (те же специи) могут играть важную роль в уменьшении окислительного стресса, а значит - в снижении риска развития хронических заболеваний.

Исследователи отмечают, что добавление двух чайных ложек специй в пищу не вызывало никаких проблем с желудком у испытуемых.

Кстати, эта доза специй содержит то же количество то же оличество антиоксидантов, что и 140г. красного вина или 40г темного шоколада.

Источник: дело.уа
~PurpleRain~
Я очень люблю специи, у меня холодильник наверное едой меньше забит, чем полки специями mosking.gif
Могу поделится составам готовых специй, которые я заказывала - производство Африка, не рекламирую просто хочу посоветовать. Признаюсь честно состав этих специй в сочетание с едой просто кайф - непередаваемый вкус! Пойду даже сфоткаю их dance2.gif так интересней будет.. лучше 1 раз увидеть чем 100 раз услышать.
Сладкая.
состав: сахар, корица, гвоздика, стручковый перец, имбирь, ароматизатор ванили идентичный натуральному.
В составе я так думаю был большая палочка не молотой корицы. Запах просто супер. Этот состав я добавляю в пироги сладкие, в мороженое в изделия из творога (блинчики с творогом например).

~PurpleRain~
Далее специя Египетская Дукка ..
Я ее с мороженым ем, пироги посыпаю, а вообще вроде в нее макают хлеб.
Состав: миндаль, фундук, кунжут (семечко сезама), кориандр, кумин (зира), сахар, соль.




~PurpleRain~
сбор специй для птицы
Состав: черный перец, паприка, сахар, горчица, лук, соль, кориандр, чабрец, майоран,
шалфей, петрушка, лимонное масло.


Elly
А я для себя открыла лимонный базилик. Уже второй год сажаю, не нарадуюсь. Добавляю в супы, салаты, мясное, консервацию. Рекомендую!!! Как такового аромата фиолетового базилика нет, присутствует именно лимонный.
~PurpleRain~
Cмесь Stir, что конкретно это значит не могу сказать. Но, смесь этих специй просто супер (одна горькая, одна сладкая).
Их добавляю во все что можно.. и в мясные, и супы, и подливы.. и... и.. целый список. Хотя основное предназначения этих специй использовать как соус, просто разбавляю с оливковым маслом подогретым и размешиваю - я ничего в жизни вкуснее не пробовала.. такой соус подходит и к картошки жареной, вареннай.. и к мантам... и к пельменям.. к любому мясу.. В общем рассказывать долго, пишу секретные ингредиенты которые входят в состав:
томатные хлопья(помидор, глюкозный сироп, мальтодекстрин, кукурузный крахмал), высушенные на солнце помидоры, соль, лук, чеснок, черный перец, базилик, красный перец, орегано, петрушка и паприка.


~PurpleRain~
Сметь специй для баранины.
Состав: чабрец, розмарин, соль, горчица, черный перец, кумин (зира), петрушка, сахар, чеснок, лук, оригано, паприка.





Alisa-108
А где такие смеси продаются? Я у нас не видела в супермаркетах. И я такое хочу.
~PurpleRain~
i-m_so_happy.gif а вот эта моя любимая.. с восточными ароматами... и вкусами..
Ее я добавляю в приготовление баранины, для лагмана подходит идеально или в любое блюда с восточным акцентом.
Состав: кумин (зира), кориандр, сахар, перец чили, соль. петрушка, лук, имбирь, чеснок, куркума, семя аниса, базилик, сичуанский перец, листья кореандера, гвоздика, горчица, корица, кмин, лавровый лист don-t_mention.gif " и это еще не все".. белый перец, масло лайма, лемонграсу, кардамон и лимон.



Еще есть Мексиканская смесь. Но ее состав у меня не остался. sad.gif
И в самой компании есть еще другие виды приправ.. но у меня их нет .. но будут...

Elly
~PurpleRain~ , классные смеси, но я за неимением таких пользуюсь другими по-проще, может и к нам такие прийдут. А на той смеси, что для телятины из поста 30 на пачке написано lamb - это баранина.
~PurpleRain~
ой, где то запуталась.. щас исправим
Я написала состав смесей, чтоб приблизительно можно было сбор сделать, как например Stir достатчно дороговатая вещь, к сожалению, о отказаться от ее вкуса раз и навсегда забыть sad.gif .. проктически невозможно.. отсюда выход сделать такую же.. или похожую.. smile.gif

Исправила... это называется так, смотрю в книгу и вижу.. яловичина, а написанно было ягнятина.
~PurpleRain~
Смесь для Свинины.
Состав: кореандр, горчица, соль сахар, паприка, анисовое семя, кумин, имбирь. питрушка, черный перец, красный стручковый перец, селера, майран, ченок, лук, листья кориандру, апельсиновый сок.



alisa-108 я вам ссылку на их сайт в личку скину. Чтоб не рекламировать.

Кому интересно могу скинуть ссылку где приобрести, но только в Украине.
Alisa-108
Так они через интернет продают? Тогда не стоит.
Slavjana
Цитата(alisa-108 @ 21.3.2007, 13:16) *
На счет имбиря добавлю, мне, лично, он напмнил вкус лимонной шкурки, не скажу что в точности, но что-то есть. И еще, он удивительно острый и печет как хороший красный перец. Говорят, что им можно лечить горло, при ангине.


Да я тоже такое слышала, что его нужно добавлять в теплое молоко и пить. И я пробовала. в сочетание с молоком жуть не выносимая. А вот зеленый чай с кусочком имбиря и лимоном я просто обожаю))) Да и к тому же имбирь оказывает на организм взбадривающие действие. И его еще пьют для похудения, ну он аппетит уменьшает. И еще его не употребляют на ночь, в связи с бодрящим действием. Все опробовала и подтверждаю, все правда))))) pripevochka.gif
~PurpleRain~
Я у своих родителей в шкафу обнаружила одну специю, которую сестра привезла с Индии.
Я честно признаться ею не пользовалась, но могу поделится вкусом- пробовала на кончик языка.. в итоге..
вкус: очень очень резкая горечь, как чили-чили перец.. и кислое как щелочь ( ни как лимонная ароматная кислота).. вкус остался следующий.. на глубокой части языка повышенная кислотность, на верхних зубах и небе.. горечь- (низнаю как её назвать)- юркая (сжигающая).. - в общем только два вкуса очень острый и щелочно кислый.
вот предмет обсуждения + состав и вид




Elly
~PurpleRain~ , состав впечатляет, я на ингридиенты глянула: кориандр, сушеный менго, кумин, мята и т.д. В общем надо пробовать. Раз из Индии, то к овощным блюдам обязательно подойдет. Но и для мяса все подходящие составляющие. А горчило потому что там чили, черный перец, горчица, имбирь.
~PurpleRain~
Цитата(Elly @ 1.10.2011, 22:08) *
~PurpleRain~ , состав впечатляет, я на ингридиенты глянула: кориандр, сушеный менго, кумин, мята и т.д. В общем надо пробовать. Раз из Индии, то к овощным блюдам обязательно подойдет. Но и для мяса все подходящие составляющие. А горчило потому что там чили, черный перец, горчица, имбирь.

Надо ознакомится с Индийской кухней.. scratch_one-s_head.gif
мне кажется что все таки у них больше бобовые..
кстати на упаковке написан рецепт блюда какого то.. ну я что то не вникала..
переводить надо..
Poltavochka
Я для себя открыла недавно шалфей. Обычно он используется в итальянской кухне. Недавно готовила сальтимбокка. Телятину отбить, посыпать шалфеем(или положить листик свежего - если есть)сверху тонкий кусок бекона, свернуть рулетиком, поджарить и протушить в белом вине. Аромат... wacko.gif
Lilie
А у меня с лета лежит в пакетике сушеный тархун, я его открываю иногда понюхать.. Очень люблю этот запах, вкус детства, можно сказать. Так вот, я абсолютно не знаю, что с ней можно сделать, в какое блюдо положить. Рассматриваю любые предложения! yes3.gif
Овидия
вот применение тархуна или эстрагона, что нашла
Цитата
....Молодые неодревесневшие травянистые побеги и листья эстрагона употребляют в салатах, с сыром, простоквашей и просто как столовую зелень. Более взрослые побеги в качестве специй незаменимы в засолах и маринадах. Стоит отведать грибы, огурцы, помидоры, перцы или патиссоны, засоленные с эстрагоном, и вы постоянно будете употреблять его для этих целей. Эстрагон благодаря своему аромату и пряным качествам, как ни одно другое растение, необходим для консервирования. Достаточно несколько веточек эстрагона, чтобы получить своеобразный пикантный вкус. Эстрагон - хороший консервант, поэтому незаменим в домашних заготовках. Вещества, содержащиеся в его листьях, подавляют рост молочнокислых бактерий. Пряность способствует сохранению цвета продукта, увеличивает крепость, улучшает вкус и запах овощей. Ее применяют при мариновании и солении огурцов, томатов, грибов, для квашения капусты.

Очень популярна эта пряная трава также в странах бывшего Советского Союза, где ее обычно используют в сушеном виде. Это традиционная приправа для окрошки (в Польше это блюдо называется "chlodnik"). Окрошку готовят на хорошем хлебном квасе, добавляя зеленый лук, укроп, петрушку, сельдерей, эстрагон. Эту пряность также часто добавляют в уху (рыбный суп). В азейбарджанской кухне, как всем известно, почетное место занимает плов. Рис перед приготовлением обрабатывают особым образом, добавляя эстрагон, и подают на стол с яичной массой, кизилом и зеленью. Эту душистую приправу кладут также в манты, казахское национальное блюдо (паровые вареники с мясом, подаваемые традиционно с бульоном). Кроме эстрагона, в начинку еще добавляют шафран, петрушку, перец, укроп.

Парижская гастрономическая коллегия общественного питания "Noceau Larousse Gastronomique" (1967) изучала способы сохранения эстрагона. Свежий, его пастеризуют в герметических сосудах, а затем прессуют. В таком виде он хранится очень долго, и, тем не менее, не теряет своих вкусовых качеств. Еще эстрагон (только стебельки) заливают уксусом и хранят обычно в герметично закрытых бутылках средней величины. После того, как он впитает остроту уксуса, его можно добавлять в суп или соус (в этом случае вкус и запах эстрагона будут совсем не похожи на оригинальные)....
Luyda06
Я считаю, что самый удачный набор в наших маркетах, это "Прованские травы" от Камис.
Там базилик, майоран, розмарин, шалфей, орегано. Его куда угодно можно подсыпать.
Lilie
Цитата(Овидия @ 5.1.2012, 20:58) *
вот применение тархуна или эстрагона, что нашла


Ой, спасибо, вам, огромное thank_you.gif Очень полезная информация, обязательно пригодится.
Ни разу не слышала, что в окрошку можно тархун добавлять.. Интересно, а кто-нибудь пробовал готовить с этой приправкой, какой вкус она блюду придает?
~PurpleRain~
Хочу немного раскрыть темку про шафран.. так сказать "Мифы о шафране"
Многие люди до сих пор не могут понять что такое настоящий шафран и путают его, в итоге не получая ничего от такого загадочного слова.
Недавно была крайне возмущена увидев видео, где повар берет горсть якобы шафрана и бухает его в еду, приговаривая гордо о шафране.
На самом деле если вам посчастливилось приобрести горсточку настоящего шафрана, а цена его составляет минимум 10-15$ за 100гр. то вы явно убедитесь в том, что хватает маленького "лепесточка" для придания вкуса и запаха вашей еде.
Сам по себе настоящий шафран сложно добываемая пряность.. именно по этому он не доступен так.

Давайте теперь выясним, что же тогда повар так вбухал в свою еду с гордостью...
Правильно - это куркума..
ее на рынках бери-не-хочу от 1$ за 100гр.
я вот ее ем.. ем.. и так определенно вкуса от нее я не почувствовала..
Зато она придает приятный желтый- оранжевый цвет.
Кстати, запомните - настоящий шафран больше бардового цвета, немного фиолетового и чуть розового цвета!
Часто куркуму называют - ложным шафраном.
Так что не путайте.. и конечно не обманитесь в магазине, когда вам предложат не настоящий шафран, за настоящие деньги.

Это куркума, цельная и молотая..
Lilie
Сегодня мама обратилась ко мне с просьбой помочь ей приготовить ткемали. Перерыли с ней кучу рецептов, и в каждом присутствовала странная специя омбало. Понятное дело, в магазине мы ничего подобного не нашли и решили приготовление отложить на другой день. Мне же стало интересно, что за специя такая и вот теперь делись с вами тем, что удалось найти smile.gif

Омбало иначе называют мята блошная, мята блошинная или болотная (Mentha Pulegium). Мята эта употребляется не только в Грузии, в Армении её добавляют в сыр, применяют и в Туркмении. Имеет отличительные от других мятных растений округлые листочки. В качестве пряности используют молодую зелень. Имеет приятный мятный запах и пряный вкус.

Удивительно, но в античном мире мяту блошную применяли как яд, умерщвляя своих врагов, но в тоже время и добавляли в вино, любили как приправу - иное блюдо просто невозможно было приготовить без этой коварной травки.
На Кавказе эту травку до сих пор употребляют в пищу. Но количество травы, полагающееся на рецепт ткемали невелико - это один пучок на 8-10 кг ткемали, алычи или другой сливы. Да и само ткемали обычно не едят ложками, а лишь добавляют к мясу, рыбе, картошке.
В Туркмении мятой-блошницей сдабривают тушеную баранину.
В Армении - рассольные сыры.
Норма закладки зелени в блюда (г):
сушеной - 0,2-0,5
свежей - 1-5.
Добавляют за 5-10 минут до готовности.

Если же вы так и не смогли найти эту травку, то в качестве альтернативы ей можно использовать чуть-чуть мяты перечной и немного чабера. Также приправа входит в состав известной смеси специй «хмели-сунели».
rea54
Пользуюсь любыми травами и приправами, смеси не беру, не хочется кушать всякие добавки и усилители вкуса
Vkusnjshka
Я люблю использовать смесь трав-хмели-сунели good3.gif Хмели-сунели представляет собой порошкообразную пряную, но не особо острую смесь специй и трав, которая традиционно используется кавказскими народами, главным образом в национальной грузинской кухне.
Эту приправу смешивают в двух вариантах. В ее полный состав входят такие измельченные высушенные компоненты, как базилик, кориандр, острый красный перец, лавровый лист, сельдерей, майоран, иссоп, петрушка, мята, укроп, пажитник (шамбала, фенугрек), чабер садовый, шафран или имеретинский шафран (Бархатцы). Гораздо лаконичней выглядит сокращенный вариант хмели-сунели. Он состоит только из базилика, майорана, острого красного перца, кориандра, шафрана и укропа.Данная ароматная смесь идеально сочетается с мясными и блюдами из птицы, домашней птицы и дичи, морепродуктов, овощей, рыбы и риса - от закусок и супов до плова, рагу и несладкой выпечки.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
romaska
Я не люблю хмели-сунели, наверное потому что раньше в продаже были только они- никакого разнообразия.Это сейчас приправки полные всяких диковинных специй. И вы правы Vkusnjshka, хмели-сунели больше относится к грузинской кухни, мне ближе все-таки европейская, точнее даже французская, она более изысканная.
Vkusnjshka, А как вы думаете, что нам продают вместо шафрана?- вот даже в хмелях-сунелях- не настоящий же шафран? Я читала про шафран- это одна из самых дорогих специй. Смогла найти за 1гр.- цена 130грн.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.