Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Турецкий лимонад по-русски
Кулинарный форум ПОВАРЫ.РУ > Кулинарный форум > Напитки!
Сказительница
У меня в семье все любят турецкий лимонад.Но у нас много своих ягод и я подумала почему не заменить лимоны на черную смородину и крыжовник.На пятилитровую банку я взяла поллитровую баночку черной смородины и столько же крыжовника добавила стакан сахара и все перемолотила в блендаре.Переложила в пятилитровую банку и залила горяей, кипяченной водой, но не кипятком. Когда все остыло , убрала в холодильник. Кому не сладко можно сделать как нравиться.Утром я все процедила, разлила в бутылки добавила мяты и поставила на хранение в холодильник.Изумительно вкусно, и очень полезно.
Марищка
А я и не знала, что бывает турецкий лимонад, я просто резала лимоны, передавливала их с сахаром, заливала водой и добавляла мяту. Перемолоть в блендере как то не додумалась, ведь так в сто раз насыщенней и полезней, а если еще сахар заменить на мёд, так это вообще получится напиток "Золотистый", помню, такой был в советские времена. Другие фрукты использовать, прекрасная идея, зимой из замороженных фруктов, наверное, только так и необходимо делать, хоть какие-то витамины сохранятся.
LolaMe
а я думал это компот называется, но я тоже никогда блендером не перемаловал, надо попытаться малым сделать и так. спасибо
CokiМаш
Рецепт хороший, идеи еще лучше. А название не важно, главное вкус и полезность.
Dalila
Я решила выяснить, почему же лимонад называется турецким. Так и не нашла нужной информации, зато множество вариантов его приготовления.



Для себя уяснила, что заливать лимоны и мяту можно только холодной водой и убирать в холодильник, тогда не будет горечи.
Опять же кипяток разрушает витамин С.
Так что и рецепт Сказительницы целесообразно внести коррективы. Лучше ягоды заливать холодной водой. Тогда тот же витамин С дети и взрослые получат по максимуму.
Я бы этот лимонад пила только вот с такими турецкими сладостями. У нас продают маленькие коробочки, но в таком количестве… У меня и глаза разбежались и слюнки потекли.




Как же я люблю восточные сладости, посыпанные фисташками. thank_you.gif
liudmyla
Цитата(Dalila @ 5.3.2013, 1:08) *
Как же я люблю восточные сладости, посыпанные фисташками. thank_you.gif


У меня прямо слюнки потекли! Эти сладости не только вкусны, но еще и полезны, ведь они содержат разнообразные орехи и мед. Однако не надо забывать и об их колоссальной калорийности.

Мой зимний рецепт "лимонада" такой: измельчить в блендере лимоны с цедрой (можно часть цедры выбросить, можно использовать всю). Добавить мед или сахар по вкусу. Обычно делаю сразу на 2-3 кг лимонов, закрываю в банки и замораживаю. Зимой достаточно нескольких чайных ложек для приготовления большой чашки ароматного горячего или холодного полезного витаминного напитка.
Camilayost
Good formula, easy to read and understand, thank you very much. Stickman Boost
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.