Лучший рецепт

КАРТОФЕЛЬНЫЙ ОМЛЕТ

Автор: Мария Карданова

КАРТОФЕЛЬНЫЙ ОМЛЕТ

1. 2 яйца
2. 4 небольших варёных картошки
3. Пучок петрушки
4. 5-6 кружочков колбасы салями
5. 5-6 столовых ложек молока
6. Аджика 4 чайные ложки
7. Красный перец остр...

Читать дальше (4005)
Комментировать
(Комментариев: 0)

Спонсоры

Только для женщин

22.12.2008
Автор: Багира

Каждая вещь имеет свою историю. И всегда хочется, чтобы она была красивой и загадочной. Однако история возникновения нижнего белья имела под собой чисто практические корни и привела к эстетическому наслаждению сравнительно недавно.

Бюстгальтер-рубашка

История нижнего белья начинается в Древнем Египте, где женщины носили тонкое рубаховидное одеяние на бретельках. Этот прототип нижнего белья выглядел своеобразно, поскольку рубаха начиналась под грудью, оставляя ее там, появился прообраз современного бюстгальтера. Подвязывая под грудь эластичные кожаные полоски, гречанки подчеркивали свою грудь (линию декольте).

Утягивающая деталь

Благодаря творческой мысли римских женщин, бюстгальтер одним движением руки превратился в корсет — они расширили кожаную полоску и дополнили ее шнуровкой. Именно корсет самых различных форм и типов будет единственным атрибутом женского белья на протяжении нескольких столетий.

В разные периоды истории корсет выполнял разные функции: уменьшал грудь, делая ее плоской (ХII век — пик популярности стягивающих корсетов); приподнимал и подчеркивал грудь (ХV-XVII вв. — мода на обнаженную грудь и глубокое декольте). Различали несколько типов корсетов: английский и французский, отличие же состояло в том, что английский корсет не затягивался так туго, как французский.

Новая эра бюстье

В 1905 году парижский король моды Пуаре предложил своего рода реформу: рубашечный покрой платья без корсета. Кроме того, еще со времен Французской революции корсеты подвергались постоянной критике со стороны реформаторов, философов и даже врачей. И лишь после Первой мировой войны этот аксессуар нижнего белья полностью исчез из дамских гардеробов. Женщины, которые все-таки осмеливались его надевать, жестоко осмеивались.

Конец XIX века — это настоящая революция в истории нижнего белья. Именно в этот период взгляд на белье кардинально меняется: теперь это не только предмет личной гигиены и «инструмент» для коррекции фигуры, но и, прежде всего, элемент дамского кокетства.

Появляется само понятие «нижнее белье», которое приходит на смену весьма утилитарному названию — «нательная одежда». Наконец-то белье получает достойное внимание, постепенно превращаясь в символ женской сексуальности. В это время (к XIX в.) становятся популярными панталоны, отделанные шелковыми лентами и ажурными рюшами. В отделке начинают использовать кружево, вышивку, различные эффекты тиснения — все это начало «новой эры» белья. В этот же период женское внимание завоевывают нижние юбки, количество которых строго регламентировалось: например, к элегантному платью полагалось аж полдюжины (6 юбок)! Цвет исполнения нижних юбок, как и всего белья в целом, остается неизменно белым, так как цветное белье считалось верхом неприличия, признавалось неэлегантным и даже аморальным. Впервые в истории женщины начинают использовать белье как «оружие» для соблазнения мужчин: нижние юбки и панталоны становятся неотъемлемыми атрибутами женской сексуальности.

Стратегия «корсет пополам»

В 1903 году — врач по имени Гош Саро представила новую модель бюстгальтера в Парижской медицинской академии. Эта женщина «разрезала» корсет на две половинки: верхняя часть превратилась в бюстгальтер, а нижняя — в пояс. А уже в 1935 году производители нижнего белья придумали специальные подушечки (вкладыши), вставляющиеся внутрь бюстгальтера и придающие груди завидную пышность. В том же году был введен размерный ряд чашек от А до D. В целом нижнее белье приобретает современный вид только лишь после 1925 года. В это же время модными становятся и купальные костюмы, которые распространились в конце XIX века.

Поначалу купальники шили из цветного ситца, а примерно к двадцатым годам ХХ века их стали производить из трикотажа, поскольку этот материал лучше держал форму. Нельзя не отметить весьма интересную деталь: в конце XIX в. — начале ХХ в. женские купальники одевали вместе с черными купальными чулками. В настоящее время в производстве купальников используют в основном эластичные материалы, поэтому современные купальные костюмы идеально «сидят» на теле и хорошо держат форму.

Современный «бельэтаж»

Прошло несколько столетий с тех пор, как в жизни современной женщины появилось нижнее белье. Представление о нем менялось на протяжении нескольких исторических эпох, каждый период диктовал свои требования к тому, каким должно быть современное дамское белье. Изначально оно воспринималось лишь как гигиеническая часть женского туалета, о чем говорило прежнее название нижнего белья — «нательная одежда». Однако эти времена прочно забыты, поскольку сейчас белье — это больше, чем просто атрибут повседневного гардероба. Это не только сила дизайнерской мысли и красота материала, но и инструмент соблазнения. Нижнее белье — это своего рода философия жизни современной женщины, которая отражает ее характер, темперамент, отношение к себе и к окружающему миру.

БЮСТЬЕ — бюстгальтер с длинным кантом, доходящим почти до талии, идеально поддерживает грудь.

БЕНДО или бюстгальтер, — повязка без бретелек в виде широкой, прижимающей грудь ленты.

БИКИНИ первоначально назывались «атом». Пятая точка закрыта. Сегодня такой крой, как правило, используют для раздельных купальников, но подходят исключительно для очень стройных.

БОКСЕРЫ — мини-шортики, плотно обтягивают (стреч) или свободные из х/б или шелка, под обтягивающие брюки или короткую юбку лучше не надевать.

ДЕЛЬТА БЮСТ — «невидимый» прозрачный бюстгальтер из микропористой вискозы, идеален под декольте, еще незаменим, когда нужно надеть купальник без чашечек или открытое платье без бретелей.

СЕКОНД СКИН или «вторая кожа» — полупрозрачный бюстгальтер «на косточках», как правило, телесного цвета, изготавливается из ткани с большим содержанием нейлона и лайкры, здорово смотрится под очень тонкими кофточками.

СЛИП — трусы с красивой кружевной вставкой или с вырезом спереди, сзади они смотрятся, как самая традиционная и скромная классика.

СТРИНГИ — спереди эти трусы выглядят как треугольник ткани, ну а сзади их практически не видно.

ТАНГА — самая современная модель — треугольник спереди и веревочка сзади, в последних коллекциях появились еще трусики танга на бедрах, почти не прикрывают бедра, что практически сводит с ума сильную половину.

ТРИЭНДЖЕЛ — легкий бюстгальтер с почти плоскими чашечками треугольной формы без косточек и украшений.

Комментарии к статье

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.

Нет комментариев к этой статье.


Сейчас на сайте 1226 гостей и 0 пользователей.