Лучший рецепт

Печенье с курагой и черносливом.

Автор: Вредина

Печенье с курагой и черносливом.

2яйца, 150-200 г. сахара, 50 г. масла,
1 ст. ложка меда, 2 ч. ложки разрыхлителя,
350г. муки, по 0,5 стакана кураги и чернослива,
шоколад для украшения(белый и черный).

[...

Читать дальше (7037)
Комментировать
(Комментариев: 0)

Спонсоры

Питаемся правильно

22.12.2008
Автор: Багира

Понятие красоты напрямую связано с социальным положением: в средние века красивыми считались пышные дамы, и их полнота ассоциировалась с достатком и высоким положением в обществе. Ведь только богатые женщины могли позволить себе сытно питаться и бездельничать. Однако в конце ХХ века эталоном моды стали красавицы с мальчишеской фигурой: худые, плоские, высокие. Булочки и гамбургеры стоят намного дешевле, чем экологически чистые овощи и злаковый хлеб. А тренажерные залы, массаж и SPA-процедуры тоже требуют средств и времени.

Таким образом, стройная фигура стала признаком высокого положения. Еще одно объяснение популярности худобы моделей — феминизация общества. Женщины хотели быть наравне с мужчинами во всем, в том числе и внешне. В одежде этот манифест проявлялся в стиле унисекс, а в модельном бизнесе — в появлении манекенщиц с плоскими, как у мальчиков, фигурами. Однако сегодня ситуация вновь изменилась. Эксперты с облегчением отмечают: век «вешалок» заканчивается, будущее — за здоровыми телами. Причина смены приоритетов кроется в том, что общество устало от искусственно навязанных идеалов красоты: худоба начала означать не тщательный уход за собой, а слабое здоровье. Свою положительную роль в изменении представлений о красоте сыграла и глобализация. А с точки зрения сексологии, высокие и худые люди часто имеют проблемы в половой сфере: недаром все боги интимной жизни на протяжении истории человечества изображались невысокими и плотными.

37-летняя Дженнифер Лопез последние 10 лет носит одежду шестого европейского размера, и, по словам певицы, вам никогда не увидеть ее, походящей на доходягу.
«Я никогда не была нулевого размера. (Прим. — худые манекенщицы носят европейский нулевой размер). Честно говоря, я не понимаю, как можно иметь такой размер и при этом оставаться здоровым человеком. У меня довольно округлые формы, и я не знаю, что должно произойти, чтобы мне хотелось их видеть нулевого размера. Просматривая журналы, я не могу смотреть на фотографии девушек, которые настолько худы, что выглядят несчастными, как будто только и ждут, чтобы их накормили. Есть девушки, стройные от природы, — они выглядят великолепно, но есть модели, которые умирают от истощения. Это безумие. Я всегда буду «большой» девушкой. Я люблю свое тело, мой муж любит мое тело. И большую часть своей сознательной жизни мое тело было таким, плюс-минус 3 килограмма. Я не одержима этим. Я занимаюсь с тренером 2–3 раза в неделю, хотя бывает, что не занимаюсь спортом по несколько месяцев. Просто я себя контролирую. В чем это заключается? Я ем мясо, я даже иногда ем в Макдоналдсе. Но я никогда не переедаю. Я не ем десерты и ограничиваю себя 1–2 шоколадными печеньями. Для меня выглядеть хорошо — значит, быть здоровой, секрет красоты — быть счастливой внутри себя».

Результаты приведенного нами исследования стали еще одним основанием для кардинальной ломки современных представлений о женской красоте: худые и высокие модели с узкими бедрами и плоской грудью постепенно уходят как с модных подиумов, так и из мужских сердец. История о бедной манекенщице, умершей прямо на подиуме от истощения, заставила модельеров признать: хорошего человека, действительно, должно быть много. В Испании, Италии и Бразилии уже введен запрет на участие в показе моделей, чей вес не дотягивает до 50 килограммов. В России пока подобные меры не приняты, но это, утверждают эксперты, лишь вопрос времени.

Однако на волне повсеместных запретов на участие в Неделях моды худых манекенщиц профессионалы fashion-бизнеса всячески противятся легализации запрета на допуск до показов таких моделей. Манифест против худых моделей будет содержать несколько новых принципов организации модельного бизнеса, но главный из них состоит в том, что до работы не будут допускаться девушки с индексом массы тела (ИМТ) ниже 18,5. Это означает, что девушка ростом 1,71 м должна весить не менее 54 кг. Для любого здорового человека подобный вес кажется идеальным, но для манекенщицы — скорее, чрезмерным. Ведь самые востребованные модели планеты имеют гораздо меньший ИМТ, например Кейт Мосс — 14, Лили Коул — 15, а Жизель Бундхен — 16.

Поскольку об излишней худобе свидетельствует такой показатель, как вес, представители крупнейших модельных агентств Европы в один голос заверяют, что при кастинге «вес практически не принимается во внимание», поэтому запрет на моделей со слишком низким весом «не имеет здравого смысла». «Мы не принимаем во внимание вес модели, главное, чтобы она не была в бедрах больше 90 сантиметров. Это и определяет остальные параметры, ведь если ваш рост — 180 сантиметров, то иметь объем бедер меньше 90 можно заведомо только при низком весе», — утверждает Карен Пфрундер, директор по кастингу компании Reflex Event, занимающейся организацией дефиле.

47-летняя итальянская дива Моника Беллучи с каждым выходом в свет все сильнее подчеркивает свои аппетитные формы. Даже будучи беременной, эта женщина снялась для обложки журнала Vanity Fair, не побоявшись показать свое, особенно тогда, упитанное тело.
«Я получаю удовольствие от того, что мужчины возбуждаются, глядя на меня. И это не унижает меня — я свободна и независима. Мое тело — это так естественно. Но не комплименты вдохновляют меня. Мои жизненные стимулы находятся далеко от моей внешности. Для меня более важны мой муж и дочь. Если в Голливуде мужчина говорит женщине, что она прекрасна, скорее всего, эта женщина сделала пластическую операцию, занимается по два часа в день в спортклубе и тратит целое состояние на косметику и модную одежду. В результате слишком много американских актрис и моделей выглядят как девочки. Возможно, это происходит потому, что мужчины боятся настоящих женщин и тянутся к женщинам-подросткам, чувствуя себя с ними гораздо увереннее. Но в глубине души им нравятся женские формы гораздо больше, чем кожа да кости. Я не люблю заниматься на спортивных снарядах и никогда не лягу под нож пластического хирурга. Если Богом дано красивое тело, его сложно испортить. Главное, чтобы все было гармонично. Конечно, я в чем-то ограничиваю себя, но это касается лишь излишеств — всегда могу позволить себе съесть что-то калорийное».

ФОРМЫ БЕРУТ РЕВАНШ

Несмотря на общемировую практику, в российском модельном бизнесе каких-либо радикальных изменений пока не происходит: тенденция к более пышным формам еще долго не будет влиять на российские показы мод. Однако специалисты fashionиндустрии уже готовят пути отступления, расставляя акценты несколько иначе. Они утверждают, что для работы в модельном бизнесе девушка не обязательно должна быть красавицей, но должна воплощать определенный образ, востребованный производителями рекламы, а популярность манекенщицы зависит не от объема ее талии, а от объема бедер.

Сегодня уже существует не одно модельное агентство, специализирующееся на девушках «приятной полноты». Да, и Жан Поль Готье, и Джон Гальяно приглашают на свои показы манекенщиц с женственными изгибами и пышными формами: так господин Готье отреагировал на призыв «Долой худых моделей!», выпустив на своем дефиле Парижской Недели моды внушительных размеров красавицу — актрису Велвет Д’Амур. Летящей, грациозной походкой Велвет показала всем ханжам от fashion, что формы только украшают человека. Атласный черный наряд, что сотворил для нее Жан, подчеркнул все 132 килограмма, которыми обладает чувственная толстушка.

Однако профессионалы единогласно утверждают, что никаких изменений в модельных стандартах в ближайшие годы не произойдет, даже несмотря на то, что в коллекциях ведущих домов моды появляется одежда больших размеров, вплоть до 48-го. Работники fashion-индустрии убеждены: чем стройнее модель, тем лучше, и предпочитают высоких и худых девушек с одинаковыми параметрами из чисто практических целей — на них удобнее демонстрировать одежду. По их мнению, манекенщицы с пышными формами отвлекают внимание публики от самого товара.

Впрочем, аналитики рынка считают, что появление плотненьких манекенщиц на подиумах всего мира — только вопрос времени: индустрия моды везде будет подчиняться общемировым законам, а в моде здоровое, крепкое, гармонично развитое тело. Что касается отечественной отрасли, то в российском сознании «женщин в теле» всегда ценили дороже чахлых барышень.

Комментарии к статье

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.

Нет комментариев к этой статье.


Сейчас на сайте 2221 гостей и 1 пользователей.