Лучший рецепт

Куриные грудки в панировке

Автор: Lorchen

Куриные грудки в панировке

грудка куриная - 2 шт

яйца - 2 шт

мука - 3/4 стакана

сухари панировочные - 3/4 стакана

растительное масло для жарки

соль, перец - по вкусу

...

Читать дальше (4459)
Комментировать
(Комментариев: 1)

Спонсоры

Как вырастить ананас на подоконнике?

04.11.2010
Автор: alisa-108

Кликните для увеличения

Ананас легко можно вырастить у себя на подоконнике, если использовать в качестве посадочного материала розетку листьев, срезанную с плода.

Ананас является светолюбивым, засухоустойчивым и теплолюбивым растением. Соплодие ананаса по строению похоже на соплодие малины. Окраска плодов бывает золотистого, желтого и красного цвета.

Для посадки срезают розетку листьев у самого основания соплодия, но без мякоти. Затем её промывают в розовом растворе марганцовки, срез присыпают золой и дают подсохнуть 5-6 часов.

Затем уже розетку высаживают в горшок емкостью примерно 0,6 л, на дно обязательно нужно положить дренаж, затем рыхлую земляную смесь, состоящую из дерновой земли, листового перегноя, песка и торфа в пропорции 1:2:1:1. А сверху нужно насыпать слой в 3 см смеси листового перегноя и песка, взятых в равном соотношении.

В центре горшка делают углубление глубиной 2,5 см и диаметром немного большим, чем розетка. В ямку насыпают измельченный древесный уголь, чтобы кончик розетки не подгнивал, опускают розетку и плотно утрамбовывают ямку.

По краям горшка еще необходимо поставить 2 палочки и веревочками привязать к ним розетку.

Почву слегка увлажняют, на горшок одевают полиэтиленовый пакет и ставят все в светлое место.

Розетка должна укорениться при температуре 25-27 градусов. А в зимнее время на батарею нужно положить дощечку и на неё поставить горшок с черенком.

Через 1,5-2 месяца образуются корни, вырастут новые листья. Полиэтиленовый пакет нужно снять только через 2 месяца после укоренения.

Ананасы пересаживают ежегодно, немного увеличивая емкость горшка. Пересаживать только способом перевалки – не разрушать ком земли! Даже взрослое растение можно сажать в небольшой горшок из-за небольшой корневой системы ананаса.

Листовой перегной иногда заменяют перепревшим навозом, а почва должна быть обязательно рыхлой и питательной.

Летом температура должна быть 28-30 градусов для выращивания ананаса, неплохо он растет и при 25 градусах. В солнечные теплые дни растение можно вынести на улицу, но ночью при температуре 16-18 градусов ананас нужно занести в комнату.

Зимой растение содержат при температуре 22-24 градуса, не ниже 18! Зимой еще обязательно нужно подсвечивать растение люминесцентной лампой.

Поливать ананас рекомендуется отстоянной дождевой или талой водой, но можно использовать и отстоянную водопроводную или кипяченую воду, подкислив её лимонной кислотой.

Воду для полива применяют подогретой до 30 градусов. А при поливе воду заливают и в розетку.

Кроме полива, ананас нужно часто опрыскивать теплой водой.

При правильном уходе ананас начинает плодоносить на 3-4 год. Взрослый ананас заставляют цвести и плодоносить при помощи окуривания его любым дымом. Это делают так:

На растение надевают плотный полиэтиленовый пакет, рядом с горшком кладут несколько дымящихся углей на 10 минут. Так повторяют 2-3 раза через каждые 7-10 дней. Через 2 месяца появится соцветие из центра розетки, а еще через 3-4 месяца – созреет соплодие.

Масса зрелых плодов – 0,3-1 кг.

Комментарии к статье

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.

Нет комментариев к этой статье.


Сейчас на сайте 401 гостей и 0 пользователей.