Лучший рецепт

Рёшти или драники по-швейцарски

Автор: Ольга

Рёшти или драники по-швейцарски

Картофель

Сливочное масло

Соль, перец
Википедия говорит так:

Рёшти (нем. r&oum...

Читать дальше (16880)
Комментировать
(Комментариев: 0)

Спонсоры

Страсти вокруг кофе

05.02.2011
Автор: alisa-108

Кликните для увеличенияОгромное число людей просто не представляет своей жизни без кофе, который способен нас взбодрить в утренние часы, в обеденный перерыв, да и практически никто не откажется посидеть в кафе с чашечкой кофе в вечернее время за дружеской беседой.
И все же хотелось бы узнать об этом напитке, любимом большинством из нас, как можно больше.
В чем его польза, а в чем вред? Ведь вокруг кофе ходит масса различных слухов.

Давайте же и попытаемся получить больше нужной информации относительно этого вопроса.
Спешим сразу успокоить всех любителей этого ароматного напитка, несмотря на то, что в нем содержится большое количество различных химических веществ, тем не менее, в привычной для нас концентрации, их нельзя назвать токсичными, а потому нет оснований опасаться за возможность их накопления в организме. Некоторую своеобразную пикантность вкусу кофе придает кофеино-дубильная кислота.

Ходит много разговор по поводу вредности этого напитка, но эти слухи слишком преувеличены.
Хотя определенную осторожность при его употреблении соблюдать все же стоит.
В частности, известно, что кофе обладает сильным стимулирующим действием на процесс выделения желудочного сока, а потому этот фактор следует учитывать тем, кто страдает желудочными недугами и не пить его на голодный желудок.
Что касается растворимого кофе, то он имеет еще один недостаток, который заключается в его изначальной повышенной кислотности, а это значит, что если его употреблять без молока, он может стать причиной изжоги.

Кофе представляет собой психостимулятор, способный улучшать настроение, придавать заряд бодрости и стимулировать прилив сил. Содержащийся в нем кофеин, расширяет сердечные сосуды, тем самым, усиливая процесс кровообращения.
Повышение работоспособности при потреблении кофе обусловлено тем, что он способствует преобразованию жиров «в топливо» для мышечной системы.

Что же касается большей пользы чая для организма нежели кофе, то это вопрос спорный, ведь многократные исследования доказали, что при соблюдении одинаковых условий, у любителей того или иного из этих напитков, отмечается практически одинаковая продолжительность жизни, как и те причины, которые привели к развитию той или иной болезни, да и причины смерти у них также вполне обычны, чаще это происходит по старости.
Так что опасаться интоксикации при употреблении кофе особо не стоит, ведь подобное развитие событий возможно лишь в случае злостного употребления этого напитка.

Нарушает ли он сон? Если человек изначально является обладателем крепкой нервной системы, его отличает спокойствие и уравновешенность, то нарушить его сон кофе едва ли сможет, так как для этого потребуется принимать его в огромных дозах, и, наоборот, одним словом все зависит даже не от возраста человека, а от состояния его центральной нервной системы.
Хотя, следует уточнить, что возраст все же при употреблении кофе имеет некоторое значение, ведь именно возрастным фактором обусловлена продолжительность действия кофеина, которая наиболее сильно проявляет себя в первый час в любом случае, а далее все может длиться от двух до семи часов. То есть, у пожилых людей отмечаются более длительные и значительные проявления воздействия кофеина, но ведь они и без него зачастую сталкиваются с проблемами со сном, а вот что касается молодых, то его влияние на их сне практически не отражается.

Досужими можно назвать домыслы по поводу того, что кофе может влиять на уровень холестерина в крови, это никоим образом не соответствует истине, причем касается это как «плохого», так и «хорошего» холестерина.
Единственную оговорку, которую следует сделать в этом случае, так это то, что не стоит увлекаться кофе «по-ирландски».

А вот сбросить лишний вес при помощи этого напитка можно, если употреблять его без добавления сахара, в крайнем случае, можно воспользоваться сахарозаменителем, а также если употреблять его "не после", а "вместо" еды.
Дело в том, что чай, крепкозаваренный, обладает теми же свойствами, одна чашка того или иного из этих напитков, способна ускорять обменные процессы на три-четыре процента, и, соответственно, чем больше доза, тем больше эффект.

Часто будущих мамочек, любительниц кофе, волнует вопрос о том, не сможет ли их пристрастие к нему нанести вред будущему малышу. Сразу хотелось бы их успокоить, при соблюдении разумности в потреблении любимого напитка, ничего страшного не произойдет однозначно, и все же желательно ограничивать себя двумя-тремя чашечками в сутки.

При каких недугах кофе способен оказать помощь?
Здесь стоит вспомнить о том, что в составе многих препаратах от головной боли присутствует кофеин, значит можно сделать вывод о том, что кофе уместно принимать при мигренях, особенно хорошо снимает боль этот напиток с добавлением в него кардамона.
Однако, злоупотребление им в этом случае может вызвать и обратную реакцию, то есть усилить головную боль, а дополнительно к ней появятся и иные нежелательные симптомы в виде учащенного сердцебиения, дрожания пальцев рук, могут появиться чувство беспокойства, тревожность и т.п.
Кофеин в таблетках используют в лечебных целях в качестве вспомогательного средства при состояниях, которые сопровождаются угнетением нервной системы, при снижении работоспособности, при астении. Такая доза кофеина, составляющая до одного грамма кофеина, которая и содержится в медицинских препаратах, эквивалента той, которую вы найдете в одном литре кофе.
Но помните, что такие средства назначают лишь краткосрочными курсами.

Если говорить о том, отмечается ли где-либо большее число сторонников кофе, то здесь можно сказать, что действительно, подобное условное деление между любителями чая и кофе присутствует.
Например, в России все же преобладают любители чая, тем не менее, наши питерцы большее предпочтение все же отдают кофе, так уж исторически сложилось.
Конечно независимо от места проживания, вы найдете людей, которые любят собираться только для того, чтобы выпить в компании чашечку кофе, но это «особая порода» людей, которых по праву можно назвать кофеманами, но их численность не превышает любителей других известных напитков.

Возможно ли возникновение зависимости от кофе?
Если только отчасти, и если только по причине того, что с этим напитком у человека связано что-либо приятное, ведь известно, что кофе снимает утомление, тонизирует организм, но ведь по мере привыкания к нему подобный эффект начинает ослабевать.
В этом случае человек начинает увеличивать дозы кофеина.
И если таких пристрастившихся к нему людей лишить возможности побаловать себя чашечкой кофе на протяжении длительного времени, составляющего не менее двенадцати часов, то у них можно ожидать появления головных болей, резкого ухудшения настроения, невозможности сосредоточиться, усталости.
В таких ситуациях, конечно же, можно вести речь о зависимости. Такая болезненная зависимость называется кофеинизмом, который может развиться у тех, кто изначально имеет к нему предрасположенность.
Следует отметить, что зачастую пристрастие к кофе сопровождается и пристрастием к табаку.

Ослабляет ли кофе нашу нервную систему? По данному поводу можно сказать, что «кофейная зависимость» возникает, как правило, у тех людей, которые не отличаются физически крепким здоровьем, или же они перегружены работой, одержимы какой-либо идеей и т.п. А ведь мы уже упоминали о том, что кофеин, вернее то его тонизирующие действие, которое он оказывает на организм, можно рассматривать в качестве психостимулятора.
И если тот или иной человек проявляет повышенный интерес к тем веществам, которые оказывают влияние на нервную систему и психику, то подобное его поведение можно рассматривать, как одну из форм невроза, но все же говорить о слабой нервной системе в этом случае было бы не правильно.

Здесь уместно вспомнить закон жизни, который гласит о том, что все хорошо в меру.

Комментарии к статье

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.

Нет комментариев к этой статье.


Сейчас на сайте 1660 гостей и 0 пользователей.