Лучший рецепт

Пеленгас запеченный с зеленью в сметане

Автор: Vkusnjshka

Пеленгас запеченный с зеленью в сметане


Пеленгас

Петрушка

Сметана

Соль

Кунжут

Кориандр

Читать дальше (3391)
Комментировать
(Комментариев: 0)

Спонсоры

Эти загадочные Креветки

01.10.2011
Автор: ~PurpleRain~

Креветки
Сами по себе креветки небольшие, но велики в своем использовании, поскольку они вкусные, в дегустации схожи на раков, их можно подавать горячими. К сожалению, мы не можем наслаждаться свежими креветками в течении всего года, зато на наших рынках есть замороженные креветки - этот продукт становится более популярным у нас.

В отличии от своих близких родственников, омаров и раков, креветки являются плавунцами. Они используют быстрые ножки на брюшке и могут плыть вперед и у них есть хвост, чтобы двигаться в обратном направлении. Креветки удивительно питательная альтернатива белковой пище напр. мясу, полупрозрачные, плоть от сырых креветок с низким содержанием калорий и насыщенных жиров.

Креветки тигровые

Польза для здоровья

Креветки достаточно полезны. Креветки являются отличным источником селена с необычно низким содержанием жира, низкоколорийного белка - четыре порции креветок дают  23,7 граммов белка (это 47,4% от дневной нормы белка). Креветки также стали очень хорошим источником витамина D и витамина В12.

Креветки обеспечивают улучшения сердечно-сосудистой системы

Многие люди путают жиры и холестерин, в содержании креветок. У креветки очень низкое содержание жиров, но они имеют высокое содержание холестерина. Некоторые люди избегают есть креветки именно из-за высокого содержания холестерина в крови. Однако, исходя из исследований с участием креветок и уровень холестерина в крови, отказ от креветок, по этой причине не представляется оправданным.

Креветки

В рецензируемом научном исследовании, ученые изучили влияние двух диет, одна из которых, содержащая креветки, а другая яйца, людей с нормальным уровнем холестерина и с нормальным уровнем липидов. В этом исследовании, люди ели либо 300 граммов креветок в день или два крупных яйца. Креветочная диета сделала повышение "плохого холестерина" на 7%, но и подняла уровень "хороший холестерин" на 12%. В противоположность этому, яичная диета подняла уровень "хорошего холестерина" на 10% и "плохого" на 7%. Результаты показали, что в итоге креветочная диета производит значительно ниже, по отношению общего «хорошего» холестерина и низкого уровня «плохого» холестерина, в отличие от яичной диеты. Кроме того, у людей, которые придерживались креветочной диеты, уровень триглицеридов (форма, в которой осуществляется жира в крови) снизилась на 13%.

Всего с четырех порций креветок, вы получите 28,2% от дневной нормы витамина B12. Витамин B12 является одним из питательных веществ, необходимых для поддержания уровня гомоцистеина, молекулы которых могут непосредственно повреждать стенки кровеносных сосудов и является значительным фактором риска сердечно-сосудистых заболеваний. Кроме того, креветки, также хороший источник омега-3 жирных кислот, известный своим противовоспалительным действием и способностью предотвращать образование сгустков крови. 113,4г креветок обеспечивают 14,8% от суточной потребности организма в этих защитных жиров.

креветки тигровые

Описание

Фирмы, поставляют креветки в широкой цветовой гамме в зависимости от сорта. Это может быть розовый, серый, коричневатый или желтый цвет. После приготовления, мясо этих ракообразных, становится непрозрачным, а кремового или розового цвета.

Более 300 различных видов креветок, собирают по всему миру, и в пределах этих 300 видов, имеются тысячи других сортов. В Соединенных Штатах, наиболее широко доступны тип глубоководных креветок, который также называют розовыми креветками. Размер такой креветки составляет от 7 до 10 см. длину, цвет - красновато-розовый. Гигантские тигровые креветки, также становятся популярными в США. Эти большие креветки, размером от 15 до 30 см., являются одними из наиболее широко потребляемых типов во многих регионах Азии.


История

Люди наслаждались креветками в качестве пищи с тех пор, как эта красивая ракообразная появилась в водах Земли.

Креветки находятся почти во всем мире. Хотя существуют многие фермы в странах с повышенным добыванием, размножением креветок, большая часть мировых поставок исходит от Соединенных Штатов, Южной и Центральной Америки, Японии, Таиланда и Тайваня.

Как выбирать в магазинах

Так же, как и с любыми морепродуктами, лучше купить креветки в магазине, который имеет хорошую репутацию, со свежими предложениями. Узнайте как можно больше о фирме по продаже креветок в магазине (или в интернете), так что бы вы могли доверять ей. 

Когда вы будете покупать креветки, то что вы хотите приготовить должно повлиять на то,  какие креветки вы буде покупать, свежие или замороженные.  Замороженные креветки предлагают самый длинный срок годности, так как они могут храниться в течение нескольких недель, в то время как свежие креветки хранятся день или два.

Свежие креветки должны иметь твердые органы, которые все еще привязаны к их оболочке. Они не должны иметь черных пятен на своей оболочке, так как это означает, что плоть начала разрушаться. Кроме того, на пансыре не должны появляться желтые или песчаные пятна (крупинки), поскольку это может свидетельствовать, что бисульфат натрия или другого химического вещества был использован для отбеливания оболочек.

Запах является хорошим индикатором свежести, хорошого качества креветки имеют немного морской запах. Креветки из пластика разузнать тяжелее, т.к. запах является "отключенным", если у вас есть возможность, купите креветки в прозрачном пакете они хоть немного узнаваемы в отличие от тех, которые расфасованы в не прозрачный полиэтилен или красочную коробку. Как только креветки обернули и передали вам в руки, проверьте еще раз запах, и если что то не так лучше верните.

При хранении любого вида морепродуктов, в том числе креветки, очень важно держать их в холодном виде, морепродукты очень чувствительны к температуре. Таким образом, после покупки креветок или других морепродуктов, постарайтесь как можно скорее вернуть их в холодильник. Если креветки будет сопровождать вас в течение дня, постарайтесь держать их в холодильнике машины, если он у вас есть.

Температура в холодильнике немного теплее, чем температура идеально подходящая для хранения морепродуктов. Поэтому, чтобы обеспечить максимальную свежесть и качество, очень важно использовать специальные методы хранения, чтобы создать оптимальную температуру для хранения креветок. Один из самых простых способов сделать это заключается в правильном размещении креветок, которые нужно хорошо укутать и положить в отдельную посуду со льдом. Посуда с креветками должна быть размещена на нижней полке холодильника, которая является холодной областью. Сливайте воду и пополняйте льдом один или два раза в день. Креветки можно хранить в холодильнике до двух дней, хотя они должны быть приобретены как можно ближе к тому времени, когда их нужно готовить.

Вы можете продлить срок хранения креветок, заморозив их. Для этого оберните их также в пластиковую пленку и поместите их в морозильной камере, где они будут держаться в течение одного месяца.

Для размораживания креветок поместить их в миску с холодной водой или в холодильнике. Не оттаивайте креветки при комнатной температуре или в микроволновой печи, так как это может привести к потере влаги и питательных веществ.

Советы по подготовке креветок:

Креветки можно приготовить либо лущеные или нелущеные в зависимости, какой рецепт вы будете использовать. Существуют различные методы для удаления оболочки. Одним из способов является первым отщипывать голову и ноги, а затем, держа хвост, очистить от оболочки органы. Если обчищать креветки то лучше замороженные креветки, не размораживать их полностью, тогда оболочка будет легче отделяться.

креветки


Некоторые люди предпочитают, удалить кишечник креветки, прежде чем приготовить пищу. Чтобы сделать это, нужно сделать мелкий надрез на спинке креветки и вытащить темную вену, которая проходит через спинку и тут же промаывать струей холодной воды.

Аллергические реакции на креветки

Хотя аллергические реакции могут возникать практически на любую пищу, научные исследования по пищевой аллергии постоянно сообщают о существование проблемы с некоторыми морепродуктами продуктами. Важно понимать, что частота проблемы варьирует от страны к стране и может значительно меняться вместе с изменениями в продуктах питания.  В течение последних 10 лет, например, в некоторых частях мира, включая Канаду, Японию, Израиль, возросла аллергиея на кунжутное семя, до уровня серьезной проблемы. 


В Соединенных Штатах, начиная с 2004 года при прохождении маркировки продовольственных аллергенов и защите прав потребителей (FALCPA), этикетки были необходимы для выявления наличия каких-либо серьезных пищевых аллергенов. Поскольку 90% пищевой аллергии в США были связаны с 8 видов продовольствия, как сообщает Центры США по контролю за заболеваниями, именно эти 8 видов продовольствия, которые рассматриваются в качестве основных пищевых аллергенов в США и требуют идентификации на этикетки на продуктах. 8 основных видов алергенов: (1) пшеница, (2) коровьего молока, (3) куриные яйца, (4) рыба, (5) ракообразных моллюсков (в том числе креветки, креветки, крабов и омаров); (6) орехи (в том числе кешью, миндаль, грецкие орехи, пекан, фисташки, бразильский орех, фундук и каштан); (7) арахис; и (8) соевых продуктов.


Эти продукты не должны быть съедены в чистом виде, чтобы вызвать неблагоприятную реакцию. Например, йогурт, сделанный из коровьего молока менее аллергенная пища, хотя молоко коровье было обработано и ферментировано для превращения в йогурт. Мороженое из коровьего молока, будет одинаково хорошим примером.

В случае с креветками, есть предварительные доказательства того, что сваренные креветки могут снизить шансы на аллергическую реакцию. Это было подтверждено в одном из научных иследований. 

Симптомы пищевой аллергии могут иногда быть незамедлительными, такие как: кожная сыпь, крапивница, зуд, экзема, отек губ, языка или горла, покалывание во рту, одышка или заложенность носа, затрудненное дыхание и головокружение. Но симптомы пищевой аллергии могут быть гораздо более общее и с задержкой, и могут включать усталость, депрессию, хронические головные боли, хронические проблемы кишечника (такие как диарея или запор), и бессонница. Потому большинство симптомов пищевой аллергии могут быть вызваны множеством других проблем со здоровьем, это хорошая практика, чтобы обращаться за помощью к врачу при оценке роли пищевой аллергии в вашем здоровье.

Пищевые профиля

Креветки являются отличным источником белков и селена. Это также очень хороший источник витамина D, витамин B12, а также хорошый источник железа, фосфора, омега-3 жирные кислоты, ниацина, цинка, меди и магния.

 

Рецепты с Креветками:

Маринованные креветки
Креветки "Сапорито"
Сливочные креветки,запеченные в тыкве
Креветки с чесноком
Креветки с тамариндом

Тигровые креветки с острым соусом
Креветки с кокосовым молоком
Лау чингри (креветки с мозговой тыквой)
Слоёная морская закуска, лосось и креветки

и другие рецепты на нашем сайте

Так же вы можете обсудить тему Креветок на нашем форуме!

 

--

Размещение данной статьи на других сайтах разрешается только с активной ссылкой на первоисточник. Copyright © povary.ru

Комментарии к статье

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.

Нет комментариев к этой статье.


Сейчас на сайте 2029 гостей и 0 пользователей.