Лучший рецепт

Мятный микс

Автор: alisa-108

Мятный микс

Виски 40 мл
Мандариновый сироп 30 мл
Мята 25 гр
Зеленый чай сенча 5 гр
Гвоздика 2 гр
Корица 2 гр
Наполни бокал для ирландского кофе листьями мяты

Читать дальше (3360)
Комментировать
(Комментариев: 0)

Спонсоры Лазерная резка труб услуги. Прайс лист на услуги semtreugolnikov.ru.

Все об осенней ягоде кизил

09.10.2011
Автор: Alisa-108

ягода кизилПервое, что вспоминаешь о кизиле, это киз-иловое варенье.К сожалению, не все знакомы с этим растением и его плодами, так как плоды не поставляются в качестве собранных плодов в регионы и другие страны мира. Кустарник произрастает на территории Крыма, Молдове, Кавказе, Средней Азии. Так же его можно встретить на опушках, в лесах, высоко в горах, а так же в мелких зарослях.
Кизил издавна известен как плодовое растение с ценными лекарственными свойствами. В литературе о кизиле впервые упомянул Гомер: у главного героя «Илиады» было кизиловое копьё. Кизил начинает плодоносить с 16-летнего возраста. У него ярко-красные плоды овальной формы с кисло-сладким вкусом. Он является хорошим медоносом. В его цветках содержится много нектара со светло-жёлтой пыльцой и клеем, которые охотно собирают пчёлы. В плодах кизила есть глюкоза, фруктоза, пектиновые вещества, клетчатка, дубильные вещества, витамин C, органические кислоты, эфирные масла.
Ягоды кизила, созревающие поздней осенью, берегут под глянцевой кожурой множество полезностей. Шиповник и лимон – вот два знаменитых по своему витаминному составу плода, с которыми может сравниться кизил.

Больше всего эти осенние ягоды ценятся за богатство витамином С (в них его больше, чем в лимонах), антиоксидантами-флавонолами и дубильными веществами. Благодаря первым двум компонентам кизил будет полезен всем, кто заботится о профилактике простуд, и тем, кто хочет поскорее выздороветь от них. А за счет дубильных веществ кизил способствует прекращению послабления стула, т.е. действует как вяжущее средство. Также ягоды кизила очень полезны больным сахарным диабетом и людям со склонностью к нему, т.к. понижают уровень сахара в крови и усиливают ферментативную активность поджелудочной железы, способствуя перевариванию пищи.Лечение кизилом было известно народным целителям древности. В качестве лекарственного растения используется кизил обыкновенный, или мужской. Народы Кавказа и Средней Азии считали его символом выносливости.В ягодах кизила есть пектин, способствующий очищению организма, выведению токсичных веществ.

Часто растение называют «шайтановой ягодой». Согласно восточной легенде, нетерпеливый и жадный Шайтан выпросил у Аллаха в собственность рано зацветающий кизил. Но, так и не дождавшись созревания ягод кизила, отдал их людям. Собирая поздней осенью сладкие плоды, люди подсмеивались над глупым Шайтаном. В отместку злой дух сделал так, чтобы на следующий год кизила уродилось в два раза больше. Из-за этого запасы солнечного тепла истощились, и людей ждала холодная зима. С тех пор народная примета гласит, что чем больше урожай плодов кизила, тем более суровыми будут зимние холода.
Древесину кизила,  использовали для изготовления оружия. С этим связана древнеримская легенда, повествующая о создании Вечного города. Ромул, основатель Рима, очертил будущие границы города копьем, которое превратилось в растение кизил.
Древние греки и римляне солили недозрелые ягоды кизила так же, как и маслины. Они культивировали растение, отбирая наиболее вкусные и крупные разновидности.

Целебные свойства кизила известны с давних пор. До наших дней дошли сведения, что заезжие лекари, увидев в Крыму изобилие кизила, поворачивали обратно. Делать им здесь было нечего - где кизил, там здоровье!

Не только пользу в виде целебных ягод, но и эстетическое наслаждение декоративный куст кизила приносит весь год.
Золотые факелы цветущего кизила видны издалека, они целый месяц освещают пока ещё спящий сад солнечной радостью весны. В тёплый денёк ветви цветущего кизила гнутся от несметного количества пчёл и других опылителей. Насекомые спешат подкормиться живительным нектаром и пыльцой цветков, напитать свой молодняк витаминами после зимних голодных месяцев.

Красив тёмно-зелёный летний куст кизила. А рубины августовских ягод и багрянец осенней листвы кизила никого не оставят равнодушным!

Комментарии к статье

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.

Нет комментариев к этой статье.


Сейчас на сайте 2182 гостей и 0 пользователей.