Лучший рецепт

Чиз-кейк (диета Дюкан)

Автор: BRASILIA

Чиз-кейк (диета Дюкан)

600 гр мягкого обезжиренного творога 0%
1 ст ложка йогурта 0%
2 яйца
10 таб сахарозаменителя
ванилин по вкусу

Разогреть духовку до 120-150 градусов.

Раствори...

Читать дальше (6019)
Комментировать
(Комментариев: 0)

Спонсоры

Горький шоколад? Какая польза?

25.10.2011
Автор: Alisa-108

Кликните для увеличенияШоколад открыли 3000 лет назад.  Древние ацтеки самые первыем научились варить шоколад и какао-бобов. Они считали этот напиток "напитком богов". Они прекрасно ощущали что с ними происходит после такого вкусного и полезного напитка.

Можно порадоваться всем, кто любит шоколад: в США провели исследования и было доказано, что какао (основной компонент шоколада) имеет большое колличесвто антиоксидантов. Вещества, которые содержатся в какао, так же есть во многих фруктах, а так же вине и кофе.

Японские ученые так же подтвердили пользу шоколада. Полифенолы, которые содержатся в какао способствуют увеличению уровня хорошего холестерина в крови и снижению уровня плохого холестерина. Хороший холестерин защищает кровеносные сосуды от отложений холестериновых бляшек (атеросклероз). Поэтому употребляя шоколад мы защищаем кровеносные сосуды от атеросклероза.

В наше время полезные свойства шоколада растут. Стало известно, что какао и черный шоколад, с большим содержание какао помогает уменьшить последствия стресса. Так же черный шоколад помогает регулировать гармональный дисбаланс. Чтобы легче пройти стрессовый период рекомендуется употреблять каждый день по 50 г горького шоколада.
Шоколад помогает, когда человек чувствует хроническую усталость. Рекомендуется давать шоколад школьникам и студентам во время экзаменов, для стимуляции мозга.
Шоколад борется с воспалениями, которые поражают сердечно-соусдистую систему. Это значит что шоколад полезен для сердца.  Полифенолы в шоколаде защищают клетки от свободных радикалов, вызывающих рак. Особенно полезен шоколад с высоким содержанием какао (более 70%).
Однако не нужно забывать, что шоколад высококаллорийный продукт и им не стоит злоупотреблять.
Так же стоит помнить, что шоколад имеет еще одно отрицательное свойство, к нему можно привыкнуть и тогда вы просто почувствуете зависимость от шоколада.
Эта зависимость, также как углеводная зависимость (зависимость от сахара), объясняется некоторыми гормональными нарушениями в организме и может привести к чрезмерному возрастанию веса и всем связанным с этим проблемам: повышенному уровню холестерина в крови, атеросклерозу, опасности инфаркта и инсульта.
Помните, что во всем нужна мера.

Комментарии к статье

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.

#1 от 31.10.2011 15:43
Добавил: ~PurpleRain~

Люблю черный шоколад!


Сейчас на сайте 653 гостей и 1 пользователей.