Лучший рецепт

Широкая Масленница.

Автор: lorikk

Широкая Масленница.

Молоко - 1,5 литра.

Яйца - 8 шт.

Мука - 10 ст. ложек.

Крахмал картофельный - 10 ст. ложек.

Соль.

Растительное масло.

Для фарша:

Мясо отварное...

Читать дальше (5711)
Комментировать
(Комментариев: 0)

Спонсоры

Модный тростниковый сахар

16.11.2011
Автор: Alisa-108

Кликните для увеличенияКоричневый сахар, приятного карамельного отттенка. Мы часто встречаем его в магазинах, на полках со здоровым питанием, в дорогих кофейнях и на кухнях гурманов.
Многие думают, что этот сахар низкокалорийый и полезный. Чем же этот сахао отличается от обычного, белого сахара?
Конечно, многие думают, чтокоричневый сахар делают из тростника, белый — из сахарной свеклы. Он не просто тростниковый, а тростниковый нерафинированный, и это существенное отличие. В настоящее время сахар производят или из тростника, или из свеклы. Если готовый продукт-сырец рафинируют, то есть полностью очищают от примесей, получается привычный нам белый «сладкий яд», который в последнее время современные диетологи обвиняют во всех грехах. Рафинированный сахар и того, и другого происхождения отличить почти невозможно — и по составу, и по вкусу они почти одинаковы. Самое плохое в этом сахаре это то, что там есть много вредных примесей.  Для очистки сырца используют такие соединения, как фосфорная и муравьиная кислота, сернистый газ и отбеливающие вещества, небольшая часть которых остается и в составе белого сахара.
Свекольному без рафинирования не обойтись — сырец обладает неприятным запахом и привкусом. А вот нерафинированный тростниковый напротив, в первозданном виде лишь выигрывает, приобретая приятное карамельное послевкусие.
История тростникового сахара насчитывает не одно тысячелетие. Сахар, изготовленный из тростника, пришел в Европу из Древней Индии еще до нашей эры. В России его иногда пробовали сильные и знатные мира сего в XI—XII вв., Самый первый сахарный завод появился у нас лишь при Петре I — в 1719 году. «Белое золото» могли позволить себе немногие — не зря дочки богатых купцов специально чернили зубы, якобы испортившиеся от чрезмерного потребления дорогого лакомства.
Из свеклы сахар начали получать почти 100 лет спустя, и он оказался более дешевым и доступным. Но история, в том числе и здорового питания, развивается по спирали — незаслуженно забытый тростниковый сахар снова занял почетное место среди полезных и вкусных сладостей.
Коричневый сахар менее калориен и идеален для диетического питания, но к сожалению его энергоемкость немногим отличается от белого собрата. А вот содержание полезных веществ действительно на порядок выше. Карамельный цвет и особый, ценимый знатоками запах изысканному продукту придает патока (меласса), богатая всевозможными полезными веществами — калием, кальцием, натрием, железом, магнием и фосфором.
Чтобы проверить качество сахара его нужно положить в воду. Поддельный окрасит ее в коричневый цвет, кристаллы настоящего цвет не изменят. Тростниковый сахар, нередко подделывают, окрашивая в коричневый цвет обычный свекольный. Узнать подлинность продукта можно по вкусу и запаху — подделать их довольно трудно. Кроме того, обращайте внимание на страну-поставщика — доверие вызывают страны Латинской Америки, Куба и Маврикий.
Коричневый сахар плохо выдерживает тепловую обработку и не подходит для кулинарии. Но он незаменим для приготовления карамельных десертов, пудингов, пирогов с сахарной корочкой, рождественских коврижек и прочих сладостей и выпечки. Сахар  придает печенью рассыпчатость, а кексам — особый вкус. Кроме того, им украшают готовые изделия.
Существует несколько сортов нерафинированного сахара — они отличаются как вкусовыми качествами, так и внешним видом.
Демерера — мелкий сахар с тонким вкусом из Южной Америки и острова Маврикий, лучший друг крепкого кофе, фруктовых пирогов и мяса в глазури.
Мускавадо — барбадосский сахар, идеально подходит для коврижек, помадок и ирисок.
Турбинадо — гавайский сахар, частично рафинирован.
Черный барбадосский — самый ароматный и темный, подходит для экзотических блюд и фруктовых кексов.
эффектов — от аллергических реакций и головной боли до повышения риска раковых заболеваний.


Комментарии к статье

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.

#1 от 16.11.2011 16:47
Добавил: tania

У нас здесь этот сахар очень много используют. Есть просто уваренный и спресованный тростниковый сок, он продяется в кирпичиках или циллиндрах, называется Панэла а есть и коричневый сахар. Панэла очень темная, почти как молочный шоколад, твердая, очень ароматная и, говорят, имеет только половину калорий сахара. Годится для всего, к стати все варения и джемы национальной эквадорской кухни готовят именно с панэлой. Очень распространенное блюдо: варенье из зеленого инжира с панэлой, его подают с булочкой и кусочком белого слабосоленого или несоленого сыра(можно заменить моццареллой).


Сейчас на сайте 5520 гостей и 0 пользователей.