Лучший рецепт

Кекс с медом и орехами

Автор: Чревоугодник

Кекс с медом и орехами

яйца 2 шт.
сахар 1/2 стакана
сметана густая 2 ст. ложки
корица молотая 1 щепотка
мед 2 ст. ложки
сода пищевая 1/4 ч. ложки
мука пшеничная 4 ст. ложки
орехи...

Читать дальше (2051)
Комментировать
(Комментариев: 0)

Спонсоры

Напитки...что и как..

19.11.2008
Автор: Багира

напиткиПунш - общепризнанный согревающий напиток, обладающий приятным вкусом. Его принято подавать на различных празднествах в холодное время года: во время встречи масленицы и нового года, на маскарадах, балах.

Название напитка происходит по-видимому от индийского слова панч (пять). Раньше пунш принято было готовить из пяти компонентов: вино, ром, сахар, вода или чай и пряности - корица или гвоздика. Крепким пряным вкусом и душистым ароматом напиток обязан прежде всего этим ароматическим веществам.
В большинстве случаев пунши пьют в горячем виде, хотя их вкусовые качества не ухудшаются и после охлаждения. Некоторые из этих напитков известны под названием шведских, которые пьют только охлажденными.
Пунши не возбуждают аппетита, поэтому их не принято подавать к закуске. Во время масленицы горячий пунш можно подавать к оладьям и блинам.
Приготовить пунш не очень сложно, однако при этом требуется соблюдать некоторые правила. Прежде всего не следует выливать горячую воду непосредственно на ром или коньяк, т.к. при этом из них улетучиваются эфирные и ароматические вещества. Сначала растворяют сахар в горячей воде (но не кипящей) и только потом добавляют ром или коньяк. Приготовленный пунш подогревают до 60-70 градусов.

Разновидностями пунша являются глинтвейн и грог.
Глинтвейн всегда приготавливается с вином, преимущественно красным.
Грог готовят с ромом, коньяком или водкой и всегда горячим. Для грога выполняется соотношение одной части какого-либо спиртного напитка к четырем частям воды.

Пунши, глинтвейны и гроги удобнее всего готовить сразу несколько порций (поскольку их приготовление связано с подогреванием). Подогревать следует в фарфоровых чашках или эмалированной посуде.
В скандинавских странах сложился обычай, по которому грог или глинтвейн приготовляет сам гость, определяет соотношение смешиваемых компонентов по своему вкусу. Ему подают на подносе металлическую кружку с горячей водой, необходимое количество спиртных напитков, сахар, по желанию кружок лимона и чашку с чайной ложкой.
Горячие пунши, гроги и глинтвейны обычно подают в фарфоровых, глиняных или стеклянных чашках. Горячие напитки следует ставить на подставки или блюдца. Чайные ложки и, по желанию гостя, соломинки подают к любому из этих напитков. К холодным напиткам всегда подают соломинку.

Комментарии к статье

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.

Нет комментариев к этой статье.


Сейчас на сайте 574 гостей и 0 пользователей.