Лучший рецепт

«Солянка» Диета Дюкан. Чередование –Б/О

Автор: ~PurpleRain~

«Солянка» Диета Дюкан. Чередование –Б/О


Филе курицы – 1 шт. ср. размера
Бастурма – 50 гр.
Лук – 1 шт.
Морковь – 0,5 ср. размера
Грибы шампиньоны – 10 шт....

Читать дальше (10941)
Комментировать
(Комментариев: 0)

Спонсоры

Для чего необходим магний?

24.11.2008
Автор: alisa-108

Кликните для увеличенияСпециалисты утверждают, что магний больше других минералов влияет на здоровье женщины. Он просто необходим организму, ведь при его недостатке невозможно крепкое женское здоровье. В чем же состоят его полезные свойства?

Количество магния влияет на развитие беременности. Магний также называют «противострессовым элементом», т.к. он необходим для передачи нервных импульсов. Этот минерал помогает подавить депрессию и поддерживает в здоровом состоянии систему кровообращения.

Уровень магния в организме женщины меняется в зависимости от фазы менструального цикла. У женщин без дефицита магния во вторую фазу он повышается, а у женщин с недостаточностью магния его уровень во вторую фазу цикла только снижается, что усугубляет дефицитное состояние. Количество магния во время менструации значительно уменьшается, так как в этот период организм затрачивает много энергии.

Снижение количества магния в организме может привести к появлению симптомов так называемого предменструального синдрома – зябкости, раздражительности, утомляемости, колебаниям веса. Особенно опасен недостаток магния при беременности, поскольку может привести к рождению детей с малым весом или недоношенных. Необходим магний и тем женщинам, которые принимают комбинированные оральные контрацептивы и применяют заместительную гормональную терапию. Эстрогены, которые содержатся в них, способствуют выведению магния из организма. Магний отвечает за энергетический, белковый, углеводный и жировой обмен, обеспечивает прочность и гибкость костей, помогает усвоению кальция.

Магний и кальций взаимодействуют в организме, эти два элемента должны непременно находиться в равновесии. Каковы же причины дефицита магния? Магниевый баланс легко нарушается в нашем организме. Прежде всего, в нашей пище не достает этого минерала: сегодня с едой мы получаем почти в 2 раза меньше магния, чем требуется - 175мг в день вместо300-350. Современные рафинированные продукты, такие, как шлифованный рис, белый хлеб, фаст-фуд, также содержат недостаточное количество магния. Опасны для магниевого баланса и некоторые вещества, которые просто выводят магний из организма (например, содержащаяся в кока-коле ортофосфорная кислота, а также различные консерванты и прочие «Е» ). И, как это ни банально, на содержании магния в организме сказываются курение и употребление алкоголя.

Симптомы недостатка магния:

- склонность к депрессии;

- раздражительность, перепады настроения, повышенная возбудимость;

- ночные судороги (в первую очередь, икроножных мышц), тики;

- ощущение «комка в горле»;

- повышенная утомляемость;

- плохой сон;

- головные боли;

- склонность к гипертонии, аритмия, частый пульс (более 80 уд./мин.);

- зябкость;

- низкая устойчивость к вирусным и бактериальным заболеваниям;

Поэтому просто необходимо восполнять запас магния в организме. Этому могут способствовать различные магнийсодержащие продукты: орехи (миндаль, кешью и арахис), пекарские дрожжи, соя, хлеб из муки цельного помола, креветки, изюм и бананы.

minus5.ru

Комментарии к статье

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.

Нет комментариев к этой статье.


Сейчас на сайте 1434 гостей и 2 пользователей.