Лучший рецепт

Рулетики из индейки "Сказки востока"

Автор: elena_110

Рулетики из индейки

* 500 г грудки индейки
* 1 большая сладкая хурма примерно 300 г (у меня без костей)
* 1 яйцо
* 100 г овсяных хлопьев (те, которые быстрого приготовления)
* 1 ст. л. муки

Читать дальше (6475)
Комментировать
(Комментариев: 0)

Спонсоры DatskayaElka: купить датскую елку в Москве - по хорошим ценам.

Как наполнить дом ароматами?

04.12.2008
Автор: Багира

Казалось бы, насколько далеко в своём развитии человек ушёл от животного! И, порой, возникает чувство, что самое важное ощущение дикого животного, т.е. обоняние, нам уже не особенно-то нужно. Ан нет! Просто запахи теперь влияют не столько на нашу сознательную жизнь, сколько на подсознание.

Некоторым людям кажется, что обоняние совершенно не играет никакой роли в их жизни. Но меж тем, учёные давным-давно доказали, что именно обоняние, прежде всего, отвечает, например, за сексуальное возбуждение (более того — именно запах и является наиболее сильным «раздражителем» среди всех человеческих чувств. — Прим. Ред.).

И ни для кого не секрет, что слюна у человека выделяется в ответ на вкусные гастрономические запахи не в меньшей степени, чем у собаки Павлова. Да и большинство людей, даже не придающих обонянию значения, реагируют на те или иные ароматы определёнными ассоциациями. Например, если вы почувствуете запах моря, то наверняка вспомните и прозрачную голубизну волн, и крики чаек.


Более того, ароматы довольно сильно влияют и на наше самочувствие, не даром ведь ароматерапия пользуется такой популярностью с самых древнейших времён! Важно правильно подобрать те запахи, которые нужны вам в данный момент — и не перепутать. Например, лимон тонизирует, повышает работоспособность, а лаванда, наоборот, успокаивает. Мускус, иланг-иланг и мандарин пробуждают страсть, а роза лечит от депрессии. Розмарин помогает от головной боли, а чайное дерево — от простуды.

Какие же есть способы наполнить приятными ароматами свой дом? Прежде всего, это, конечно, живые цветы — как срезанные, так и растущие в горшках. Причём, в горшках, естественно, лучше. Например, самые ароматные комнатные растения — это герань, гиацинты, экзакум, лимон. Но не будем же мы растить в кадушке кедр! Тогда на помощь приходят эфирные масла. Использовать их можно по-разному: добавлять в масло для массажа (в очень маленькой пропорции, иначе можно заполучить настоящий ожог) или в ванную (накапав, к примеру, на соль для ванн), делать ингаляции и компрессы или просто вдыхать. Для этого мы можем разбрызгать масло на носовой платок и положить его рядом с собой, «надушить» маслом подушку (особенно, мандарином и иланг-илангом в качестве завершения романтического ужина) или обзавестись удобным устройством — аромалампой. Внутрь лампы вставляется маленькая свечка, в верхнюю чашечку наливается вода, капается немного масла — и вуаля! Базилик спасёт вас от спазмов и бессонницы, пихта взбодрит, а эвкалипт поможет справиться с головокружением.

Ещё один способ добавить вашему дому пахучести — приобрести в эзотерическом магазинчике благовония: палочки, конусы или спиральки. Правда, это уже удовольствие «на любителя», ибо пахнут изначально храмовые ароматизаторы довольно сильно — и могут вызвать головную боль, головокружение и даже рвоту. А потому поаккуратнее обращайтесь с благовониями. И, главное, без фанатизма!

Кроме того, сейчас многие косметические фирмы всерьёз увлеклись ароматерапией и под лозунгом «назад к природе!» выпускают аромасвечи, которые можно использовать и для украшения интерьера. Не забудем также упомянуть и ароматизаторы для шкафов. Сейчас во многих магазинах продаются мешочки «саше» с ароматным тальком. Они не только заставят вашу одежду благоухать, но ещё и помогут справиться с молью. Кстати, лучшее средство от моли — лаванда.

источник: рамблер ру

Комментарии к статье

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.

Нет комментариев к этой статье.


Сейчас на сайте 2466 гостей и 0 пользователей.