Лучший рецепт

Семга с лимонами, лаймом и оливками (запеченная в духовке в фольге)

Автор: Елена Белашова

Семга с лимонами, лаймом и оливками (запеченная в духовке в фольге)

Семга (была целая небольшая рыбина),

Соль и перец по вкусу,

Лимоны и лаймы (по 1 штуке),

Фольга для "упаковывания",

Зелень, оливки и маслины для подачи

С...

Читать дальше (7524)
Комментировать
(Комментариев: 2)

Спонсоры

Рецепты :: Китайская кухня

Традиционные блюда китайской кухни: рис, сейтан, цзяоцы, баоцзы, пян-се, керри, сатай и другие рецепты Китайской кухни.



Жареный рис

Жареный рис

Опубликовано в разделе "Китайская кухня"
Автор:

Этот рецепт еще не оценен. Ингредиенты:

Рис — 2 ст. по 250 мл.,

подсолнечное масло — 6 ст. л. ,

соль — по вкусу,

специи — по желанию и по вкусу.


Приготовление:

По рецепту рис можно и не промывать. Пробовал три варианта: промывал и нет, промывал и замачивал на час. Остановился на вариантах с промывкой. Вкусно в любом случае и очень хорошая рассыпчатость риса в любом случае. Просто вкус чуть-чуть но другой если промывать. Видимо играет роль что часть воды принекотором набухании риса попадает внутрь зерен и потом при обжарке снаружи каждого зерна получается защитная корочка, которая препятствует испарению влаги изнутри. Сегодня не было времени замачивать на час — просто перебрал и хорошо промыл. Максимально слил воду.
Если используете пропаренный рис, то желательно замочить. Хотя бы в теории его время приготовления больше. Формулирую так потому что несколько лет назад пробовал разобраться в технологии изготовления пропаренного риса. Даже навскидку получалось ( с учетом стоимости энергоносителей ) что цена пропаренного риса должна быть в 1,7 — 2 раза больше чем у не пропаренного. Реально такого отличия нет. Два варианта: либо цена на не пропаренный рис значительно завышена, либо нарушается технология производства в случае пропаренного риса. Поэтому последним не пользуюсь.
В казанке разогрел растительное масло, закинул рис. В этом случае лучше пользоваться рафинированным подсолнечным маслом. Огонь сделал средним. Перемешивая прожариваю. Вначале рис потеряет свою некоторую прозрачность, затем станет слегка желто-золотистым.
Что любопытно — вначале масло не покрывает рис, когда получается необходимая степень прожарки если разровнять рис в казанке — он весь будет в масле. Почему так не знаю.
Добавляем специи по желанию. У меня сегодня 1 ч. л. приправы для плова золотистой и 1 ч. л. паприки сладкой молотой. Специи добавляются по желанию и по вкусу. Посолил.
Прожариваю перемешивая еще примерно 2 минуты.
Заливаю воду. Объем воды ровно в два раза больше объема риса. Можно заливать как холодной так и горячей. Довести до кипения и при открытой крышке варить пока рис не впитает в себя воду ( Сверху риса не должно быть слоя воды).
Огонь делаем минимальный, закрываем крышку и томим 20-22 минуты. Выключаем газ. Крышку не открываем еще 10 минут. После этого при желании добавить сливочное масло. И слегка разворушить.


Примечание:


Это только один из многих вариантов жареного риса. Проверил, вроде бы на сайте такого не нашел.
Можно ли отнести этот рецепт к китайской кухне не знаю. Ни в одном из источников информации по этой теме такого не встречал. Хотя по схеме приготовления да.
Цвет риса на фотографии из-за применения специй.


Оценить этот рецепт:

  • Средняя оценка: 0/5

Средняя оценка этого рецепта: 0/5 (Всего голосов: 0)

Оценивать рецепты могут только зарегистрированные пользователи.

Комментарии к рецепту

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.

Нет комментариев к этому рецепту.


Сейчас на сайте 5126 гостей и 0 пользователей.