Лучший рецепт

КОНФЕТЫ "ПТИЧЬЕ МОЛОКО" (можно использовать и как начинку внутрь торта)

Автор: МОРОШКА

КОНФЕТЫ

желатин 1 стол.ложка
сок или компот любой 2 стакана
концентрированное молоко(без сахара) 1 банка
плитка шоколада
пару ложек сметаны

Желатин заливаем 1 стаканом сока ...

Читать дальше (8326)
Комментировать
(Комментариев: 4)

Спонсоры

Поговорим о морковке

02.11.2011
Автор: Alisa-108

Кликните для увеличенияЗадумывались ли вы когда-нибудь, что за овощ мы едим на протяжении всего года? Это морковь! Полезная морковь! И даже наши ребятишки знают, что в ней много витаминов. С детсва мы любили похрустеть морковочкой, яркая сладкая и такая вкусная, ну как тут не откусить! Ну, а если морковочка "от зайчика"? Так это же вдвойне вкуснее!
Благодаря большому содеражанию витаминов, морковь использовали для лечения многих заболеваний. Ее сок успешно применяли при болезнях носоглотки, сердца, печени и других болезнях. В моркови содержится  каротин, который образно называют витамином роста (вот почему морковь необходима в первую очередь детям). Средняя морковь обеспечивает суточную потребность человека в этом  витамине. Сок моркови считается одним из самых полезных. Его, как и яблочный, используют в качестве основы, в которую добавляют другие соки.
С давних времен  давали пить сок моркови слабым и склонным к болезням младенцам. Морковным соком удаляли из организма человека глистов-остриц, а также применяли его в качестве успокоительного для детей.
В наше время известно много полезных свойствах моркови. Морковь можно употреблять в разных видах — сырую, вареную и тушеную, жареную, с солью, маринованную. Но для лучшего усвоения каротина доктора советуют использовать морковь с  растительным маслом. Об этом знали еще древние врчеватели на Руси,они  прописывали больным морковный сок со сливочным маслом. Морковь можно так же использовать  как питательное, общетонизирующее средство, способствующее заживлению ран. В лечебном питании морковь применяется  при нарушении минерального обмена (мочекаменная, желчно-каменная болезни, обменные полиартриты). Из семян моркови получен препарат даукарин для лечения болезней сердца и атеросклероза.
Морковь являетсТак же морковь употребляется как мочегонное и слабительное средство. В чистом виде сок используют для полоскания рта и глотки при воспалительных процессах.
По сообщениям некоторых зарубежных медиков, морковь повышает также устойчивость организма человека к опухолевым заболеваниям, в частности к раку легких.
Специалисты из Ньюкасла установили, что пользу моркови можно значительно увеличить. Речь идет в первую очередь об антираковых свойствах этого овоща.
Исследования показали, что если варить морковь не целиком, а предварительно порезав, полезные свойства овоща ослабевают. В связи с этим ученые советуют готовить морковь только целиком.
Вот, если коротко, и все о таком всем известном корнеплоде, как морковь, полезные свойства которой не вызывают сомнений. Кушайте на здоровье!

Комментарии к статье

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.

Нет комментариев к этой статье.


Сейчас на сайте 1520 гостей и 0 пользователей.